Голодовка, жалобы и ходатайства. Суд над группой Николая Автуховича продолжается в Гродно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Июля 2022 19:27

Голодовка, жалобы и ходатайства. Суд над группой Николая Автуховича продолжается в Гродно

Одно из самых громких судебных разбирательств последнего времени длится вот уже второй месяц. Заседания проходят в тюрьме №1 города Гродно. На скамье подсудимых – 12 обвиняемых.

Те, кто внимательно следит за ходом судебного процесса и нашими публикациями, наверняка хорошо изучили и запомнили подробности этого дела и, конечно, заочно познакомились с теми, кто ждет решения суда за решеткой. Компания собралась действительно необычная: несколько молодых парней, священник с женой и сыном, пенсионеры, инвалид, бывшие заключенные, некогда сотрудница Департамента охраны… Если не знать реального положения дел, их «заслуг» перед государством и деяний, в которых они обвиняются, можно даже несколько усомниться в их виновности. Впрочем, именно этим регулярно и занимаются авторы статей, которые публикуются в оппозиционных и запрещенных ресурсах. Дескать, все они задержаны незаконно, никакие это не преступники, здесь над ними издеваются, мучают, за людей не считают.

Но вот незадача: ни один из этих авторов ни разу не присутствовал на судебном разбирательстве, никогда не видел, где, как и в каких условиях содержатся подсудимые, что они едят и пьют. Но вот очевидные факты – признательные показания обвиняемых, многие из которых в подробностях рассказали, как и при каких обстоятельствах оказывали содействие Автуховичу, - оппоресурсы во внимание упорно не принимают.

Что до подсудимых, то, чем дальше заходит судебный процесс, тем чаще некоторые подсудимые пытаются заявить о себе. Владимир Гундарь, который, напомним, согласно следствию располагал связями среди радикально националистически настроенных лиц на территории Украины и вместе с Автуховичем принимал меры по организации слияния их преступной группы в международную преступную организацию, занимался поиском огнестрельного оружия и боеприпасов для членов группы, не так давно объявил голодовку. Вот уже несколько дней решительно отказывается от еды. В один из дней на судебное заседание и вовсе явился лишь в нижнем белье. Именно в этот день, к слову, он и был удален из зала суда за ненадлежащее поведение. Разумеется, отказ от пищи сказывается на здоровье подсудимого. Конечно, это чревато серьезными последствиями. Но ведь решение о голодовке – личное решение Владимира Гундаря. И вряд ли кто-то силой заставит его поесть. Получается, в этой ситуации, его самочувствие только в его руках.

photo_2022-07-05_17-47-56 (2).jpg

Пожалуй, мало таких заседаний, на которых кто-то из обвиняемых не выступал с заявлением или ходатайством. Их содержание, как правило, заключается в жалобах на отношение правоохранителей, на содержание под стражей, на состояние здоровья. Впрочем, экстренные визиты в зал суда медработников – тоже не новинка. Если речь о здоровье – ухмылки и сарказм неуместны, это факт. Но некоторые из подсудимых, видимо, считают иначе. Например, обвиняемой Галине Дербыш медпомощь требовалась уже не раз: возраст, погодные условия и почти два года под заключением, конечно, делают свое дело. В один из дней подсудимая и вовсе чуть не потеряла сознание. Но после осмотра врача и уже буквально через полчаса после случившегося спокойно сидела и улыбалась в зале суда. Как объяснить это поведение – непонятно. Впрочем, случай это не единичный, и суд уже не первый раз объявляет перерыв из-за плохого самочувствия Галины Дербыш. Похожая история случилась сегодня: обвиняемой стало плохо, для нее вызвали врача. После осмотра на вопрос судьи «может ли подсудимая Дербыш продолжать участие в судебном заседании» ответ медработника был однозначным: может.

Нередкое явление – жалобы на содержание в тюрьме. Еще раньше обвиняемая Ирина Мельхер отмечала: в камерах «нечеловеческие» условия, и находиться в них – «настоящая пытка». Это заявление она связывала, в том числе, с погодными условиями – большой дискомфорт возникает из-за жары. Однако стоит ли говорить, что тюрьма – это не санаторий. И даже не колония. И вряд ли кто-то, размышляя об условиях, в которых содержат заключенных, представляет себе белоснежные перины на кроватях, ковровые дорожки и кондиционеры в камерах. Такова реальность: тюрьма, это не курорт. И направляют сюда уж вовсе не для отдыха.

photo_2022-07-05_17-47-51.jpg

photo_2022-07-05_17-47-55.jpg

photo_2022-07-05_17-47-56.jpg

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1286 раз Печать