В Гродно продолжается суд над группой Автуховича. Очередное слушание началось с ходатайства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Июля 2022 12:12

В Гродно продолжается суд над группой Автуховича. Очередное слушание началось с ходатайства

Гродненский областной суд продолжает рассматривать дело Николая Автуховича и еще 11 обвиняемых, которые, согласно следствию, оказывали ему содействие в террористических планах.

На скамье подсудимых находится практически в полном составе семья Резановичей из Бреста. В пособничестве Автуховичу обвиняется священник Сергей Резанович, его сын Павел и жена Любовь. Последняя сегодня обратилась к суду с ходатайством. 

По словам Любови Резанович, все 20 месяцев, что они с мужем и сыном находятся под следствием, их родственники в Бресте вынуждены присматривать за имуществом, которое есть у семьи, а также нести опеку над недееспособным сыном Любови и Сергея. В связи с этим подсудимая обратилась к суду с просьбой о том, чтобы их с мужем пенсия была переадресована родственникам. 

Судья разъяснил обвиняемой, что в компетенцию суда не входят вопросы перечисления пенсии, отметив, что с соответствующим заявлением ей необходимо обратиться в администрацию тюрьмы или в районный отдел по труду, занятости и соцзащите.

На данный момент в суде продолжается исследование письменных материалов дела. Оглашается содержание 13-го тома.

***

Майорова плакала, Мельхер танцевала. В Гродно продолжается суд над группой Автуховича

На слушании по делу группы Николая Автуховича продолжается исследование письменных материалов дела. Гособвинение оглашает содержание тома под номером 13.

Если заключения судебно-генетических, биологических, андрологических и других экспертиз подсудимые слушали в абсолютной тишине, то, когда речь зашла о результатах компьютерно-технической экспертизы ноутбука Lenovo, принадлежащего Автуховичу, некоторые оживились.

Так, например, когда в суде воспроизвели видео с ноутбука, на котором запечатлены массовые акции протеста в 2020 году, Ирина Мельхер принялась пританцовывать. А ведь она, напомним, и сама принимала участие в митингах в родном городе Бресте. Сегодня Ирина Мельхер обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса, среди которых участие в преступной организации, покушение на преступление,  захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, приготовление к преступлению, акт терроризма, организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них.

У обвиняемой Ольги Майоровой реакция была несколько иная: подсудимая долго и сильно плакала в ходе просмотра видео с акций протеста. Она, напомним, одна из немногих среди «банды» Автуховича, кто от своих деяний не отказывается. Майорова в ходе дачи показаний призналась, что действительно являлась одним из администраторов телеграм-канала «Да волі!». Вину свою признала, как и то, что собирала, обобщала и публиковала информацию, которая способствовала дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, росту недовольства и протестных настроений. Кроме того, согласно следствию, она еще и составляла и редактировала экстремистские материалы, освещала совершенные группой акты терроризма в отношении сотрудников правоохранительных органов.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1258 раз Печать