В Волковысском райисполкоме состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Июля 2022 11:17

В Волковысском райисполкоме состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Подростковая преступность — одна из острых проблем современного общества. По итогу первого полугодия текущего года в Волковысском районе отмечен ее рост. И это стало предметом обсуждения на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома.

Выступления были посвящены анализу работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, причинам и условиям совершения правонарушений.

– Все субъекты профилактики района взаимодействуют между собой и отвечают за свои участки работы. Если итоги не такие, как хотелось бы, значит, в этом направлении есть недоработки и необходимо активизировать деятельность, — подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ирина Черневская. — Наша общая задача – объединить усилия в целях обеспечение безопасности детей и недопущения совершения ими правонарушений. Важно, чтобы количество преступлений несовершеннолетних снижалось.

104 (3)

В своем выступлении начальник ИДН Волковысского РОВД Владимир Песняк акцентировал внимание на том, что за эти полгода несовершеннолетние привлекались к административной ответственности за хулиганство, мелкие хищения, появление в состоянии алкогольного опьянения. Были также правонарушения, совершенные детьми, не достигшими возраста, с которого наступает административная ответственность.  К сожалению, все большую популярность среди подростков набирает употребление алкогольных напитков.

Владимир Аркадьевич отметил, что за шесть месяцев детьми совершено шесть преступлений, что на три больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось количество административных правонарушений.

104 (2)

Все субъекты профилактики были единогласны во мнении, что родители обязаны обеспечить контроль за времяпрепровождением своих детей. Его отсутствие может привести к совершению правонарушений.

– Работа идет на предупреждение путем бесед с подростками. Разработан план профилактических мероприятий с учреждениями образования района, детям разъясняется законодательство, – добавил представитель правоохранительной сферы.

Немаловажную роль играет вопрос занятости детей в летнее время. Анализ показывает, что ребятам важно заниматься полезными делами. Педагоги в учреждениях образования проводят комплексную работу с учащимися, беседуют с родителями или законными представителями ребят. В каждом учреждении образования есть информационные стенды или «уголки» с разъяснительной информацией. Проводятся тематические мероприятия, родительские собрания с участием заинтересованных служб района, обеспечивается занятость учащихся.

На заседании заслушана информация представителей Волковысского государственного аграрного колледжа и колледжа ГрГУ им. Я. Купалы, которые проинформировали, как организована занятость в летний период каждого учащегося, с которым проводится индивидуальная профилактическая работа.

Рассмотрены вопросы выполнения плана мероприятий по стабилизации подростковой преступности. Вынесены предложения по улучшению эффективной работы с несовершеннолетними. Также в рамках расширенного заседания было заслушано два административных дела в отношении несовершеннолетних, которым разъяснили законодательство и предупредили об ответственности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1404 раз Печать