Оперативники задержали 14-летнюю жительницу Волковыска, которая делала «закладки» для интернет-«наркомаркета» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Сентября 2022 20:27

Оперативники задержали 14-летнюю жительницу Волковыска, которая делала «закладки» для интернет-«наркомаркета»

Несовершеннолетнюю закладчицу задержали с поличным в Гродно, когда она приехала за «товаром». У нее было изъято 20 свертков с опасным психотропным веществом «альфа-PVP» общим весом 20 г. Она подозревается в причастности к распространению наркотиков в Волковыске и областном центре.

Как выяснилось, в течение двух недель девушка работала на один из интернет-магазинов, о котором ей рассказала знакомая. Владельцы «наркомаркета» знали, что закладчице всего 14 лет, так как она отправляла им фото своего паспорта. Они уверяли ее, что работа абсолютно безопасна и обещали платить за каждую «закладку» 10-12 рублей. До задержания волковычанка успела проработать на «наркомаркет» две недели и получила 50 белорусских рублей.

Владельцы интернет-магазинов по продаже наркотиков часто вовлекают в свое дело несовершеннолетних. На днях в Солигорске был задержан 17-летний житель Витебской области, который совершал «закладки» на территории города. Он успел сделать два тайника, еще восемь свертков с мефедроном у него были изъяты при личном обыске. Как выяснилось, он вовлек в незаконный бизнес подругу, которая «работала» в столице. Вскоре она также была задержана. Этим летом молодые люди поступили в высшие учебные заведения, но теперь их ждут совсем другие «университеты».

Сотрудники милиции обращают внимание всех родителей, что девять из десяти случаев вербовки молодежи в распространители наркотиков происходят через рассылки по электронной почте, мессенджеры и одноразовые аккаунты в социальных сетях. И призывают к разумному контролю. Установите на телефон и компьютер программу родительского контроля, которая будет передавать данные о том, на какие сайты заходит подросток, какими приложениями и сервисами пользуется. Проверьте мобильный телефон на наличие приложений NOТ-CAM, мессенджера Vi-pole и TOR браузера, которыми чаще всего пользуются покупатели и распространители наркотиков.

О том, что ребенок попал в сети наркобизнеса, могут подсказать некоторые его вещи: новые банковские карты, одноразовые резиновые перчатки, мобильные устройства, хранящиеся в выключенном состоянии, изолента, мелкие зип-пакеты и весы. По отдельности это самые обычные предметы, но вместе они представляют собой типичный «набор закладчика» и должны вас насторожить.

Чаще беседуйте с ребенком, объясняйте ему последствия «легкого заработка» и употребления наркотиков. Напоминайте, что «карьера» закладчика длится недолго, зато может обернуться долгим сроком лишения свободы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1521 раз Печать