В Гродно и Волковыске возбуждены уголовные дела за повышение цен - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Октября 2022 14:19

В Гродно и Волковыске возбуждены уголовные дела за повышение цен

Комитетом государственного контроля пресечена противоправная деятельность должностных лиц ряда торговых объектов в Гродненской области по необоснованному повышению цен на реализуемую продукцию. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.

"Установлено, что должностные лица двух сетевых торговых объектов, расположенных в Гродно и Волковыске, дали незаконное указание по переоценке в сторону увеличения розничных цен на товары (не менее 30 ассортиментных позиций, в том числе колбасные изделия, мясные консервы, мороженное и т.д.) и их реализации в указанных торговых объектах. Цены на продукты питания были увеличены с 6 по 8 октября, увеличение по отдельным товарам доходило до Br1,7", - отметили в КГК.

Таким образом, должностными лицами нарушены требования Директивы Президента от 6 октября 2022 года №10 "О недопустимости роста цен", а их действия повлекли причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также правам и законным интересам граждан, которые приобрели данные товары по завышенной цене.

По результатам проведенных проверочных мероприятий управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области в отношении должностных лиц торговых объектов возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1090 раз Печать