О том, как работает институт народных заседателей в нашей стране, какими полномочиями наделяет их государство и как проходит отбор кандидатов, мы поговорили с заместителем председателя суда Волковысского района Юрием Якимовичем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Октября 2022 16:44

О том, как работает институт народных заседателей в нашей стране, какими полномочиями наделяет их государство и как проходит отбор кандидатов, мы поговорили с заместителем председателя суда Волковысского района Юрием Якимовичем

Решением Гродненского областного Совета депутатов утверждены новые списки народных заседателей судов Гродненской области, в том числе список народных заседателей суда Волковысского района. Совсем скоро 210 вновь избранных народных заседателей на общем собрании в присутствии председателя суда и судей принесут присягу. Еще 15 народных заседателей из нашего района будут работать в составе Гродненского областного суда. О том, как работает институт народных заседателей в нашей стране, какими полномочиями наделяет их государство и как проходит отбор кандидатов, мы поговорили с заместителем председателя суда Волковысского района Юрием Якимовичем.

— Юрий Юрьевич, кто же такой народный заседатель и кто может им стать?

— Народный заседатель — это лицо, привлекаемое в установленном законодательными актами порядке и случаях к участию в деятельности суда по осуществлению правосудия. Народными заседателями могут быть только граждане Республики Беларусь, достигшие 25-летнего возраста, владеющие белорусским и русским языками. Не могут быть народными заседателями лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, признанные ограниченно дееспособными или недееспособными, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах. А также священнослужители, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководящие работники государственных органов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, судьи, прокурорские работники, работники судов, сотрудники органов государственной безопасности, внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, работники органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, нотариусы, адвокаты и лица, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления.

— Как происходит отбор кандидатов в народные заседатели районного суда?

— Сначала исполнительным комитетом осуществляется предварительный отбор кандидатов в народные заседатели из числа предложенных трудовыми коллективами и общественными объединениями или же определенных путем случайной выборки из списков граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата. Личность каждого кандидата проверяется: запрашивается информация о роде занятий, наличии судимостей и т. д. По результатам предварительного отбора формируется список народных заседателей. Далее списки народных заседателей районного суда направляются для согласования в прокуратуру района и областную коллегию адвокатов. После согласования списков они утверждаются областным Советом депутатов.

— В каких случаях суд привлекает народных заседателей к участию в рассмотрении дел?

— В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, уголовные дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично или коллегиально, в составе судьи и двух народных заседателей. Коллегиально рассматриваются уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних и те противоправные деяния, за которые законом предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы либо смертная казнь — например, сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, убийство и другие. Хотелось бы отметить, что уголовные дела о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь, районным судам не подсудны, их рассматривают областные суды. Народный заседатель при исполнении своих обязанностей в суде обладает полномочиями судьи, они вместе участвуют в процессе, находятся в совещательной комнате, принимают решение и ставят свои подписи в приговоре. Решение утверждается большинством голосов, при этом никто не вправе воздержаться от голосования.

— Оплачивается ли работа народного заседателя или это деятельность «на общественных началах»?

— На время исполнения обязанностей народных заседателей в рабочее время работникам гарантируется сохранение места работы и среднего заработка. Неработающим народным заседателям, в том числе пенсионерам, за исполнение обязанностей в суде производятся выплаты в размере среднего заработка для города или района по месту нахождения суда.

— Необходимо ли народному заседателю юридическое образование?

— Нет, народным заседателем может быть человек любой профессии, не работающий или пенсионер. Среди народных заседателей суда Волковысского района есть экономисты, педагоги, библиотекари, инженеры и трактористы… В данном случае важно не профессиональное мнение еще одного юриста, а взгляд со стороны, который будет способствовать установлению истины по делу. Более того, случается, что профессия народного заседателя и его опыт оказываются полезными при рассмотрении того или иногда дела.

— Насколько востребован институт народных заседателей в районных судах?

— Институт народных заседателей в нашей стране существует с 1961 года и давно доказал свою эффективность. В этом году с участием народных заседателей в суде Волковысского района было рассмотрено 12 уголовных дел, в том числе 8 — дела о преступлениях несовершеннолетних и еще 4, за которые уголовным кодексом пред­усмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы: убийство, насильственные действия сексуального характера, сбыт наркотических средств в крупном размере и хищение имущества путем модификации компьютерной информации. В заседаниях суда принимали участие 24 народных заседателя. Институт народных заседателей способствует повышению доверия граждан к суду, обеспечению открытости правосудия, сохранению необходимой связи суда и общества. Своим участием народные заседатели создают дополнительные гарантии защиты лица, привлекаемого к ответственности. Поэтому очень важно, чтобы в их ряды по­падали действительно достойные люди разных возрастов и профессий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4225 раз Печать