Уровень подростковой преступности снизился - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Января 2016 00:00

Уровень подростковой преступности снизился

Лариса Прокопеня

Общими усилиями правоохранительных органов и субъектов профилактики в прошлом году удалось добиться заметного снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием. Если в 2014 году на территории района было зарегистрировано 54 преступления, в которых приняли участие 37 несовершеннолетних, то в 2015 — 36 преступлений с участием 23 несовершеннолетних.

Несовершеннолетними совершено 16 краж, 4 угона, 1 хищение с использованием компьютерной техники, 1 разбой, 1 причинение тяжких телесных повреждений, 10 преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических веществ, а также 3 преступления, не представляющих большой общественной опасности. 6 преступлений совершено подростками в группах со взрослыми, еще 7 — группами несовершеннолетних. Удельный вес «подростковых» преступлений в общем количестве зарегистрированных в районе составил 5,9% (в 2014 году — 10,9%). Однако возросло количество преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Рост подростковой преступности зафиксирован на территории Красносельского сельсовета, где зарегистрировано 15 преступлений. 10 из них совершил 17-летний учащийся скидельского лицея, находящийся на государственном обеспечении. Две кражи на счету другого 17-летнего красносельчанина, 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, совершил 16-летний житель этого же поселка.

Учащимися учреждений образования совершены 10 преступлений. 4 из них на счету учащихся Красносельской средней школы, 3 преступления совершили учащиеся СШ № 7 г. Волковыска, 2 — учащимися Волковысского строительного лицея. 16 преступлений из 36 совершены несовершеннолетними, состоящими на учетах в ИДН других районов.

В прошлом году на территории района несовершеннолетними было совершено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 5 фактов сбыта на счету нигде не работающего и не учащегося жителя Волковыска. Кроме того, сотрудниками ИДН составлено 3 административных протокола за нахождение в состоянии наркотического опьянения или употребление наркотиков в общественных местах.

За 2015 год комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 266 административных дел в отношении 177 несовершеннолетних, 84 административных дела в отношении родителей несовершеннолетних, 5 административных дел в отношении юридических лиц. 94 подростка были привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков и пива. Рост количества административных правонарушений со стороны подростков зафиксирован в Верейковском, Волповском, Гнезновском, Изабелинском, Подоросском и Субочском сельских советах.

Вопрос о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних был рассмотрен на первом в этом году заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Намечен ряд мер по предупреждению противоправных действий несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на 2016 год. В частности, разработан алгоритм взаимодействия субъектов профилактики по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, их родителями, опекунами или попечителями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2008 раз Печать