Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — решили сотрудники ИДН Волковысского РОВД и организовали для школьников экскурсию… в колонию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Ноября 2022 12:59

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — решили сотрудники ИДН Волковысского РОВД и организовали для школьников экскурсию… в колонию

 

Не секрет, что у некоторых подростков складывается ложное представление о жизни «по понятиям» и «воровской романтике», которое они черпают из сериалов и фильмов, а также рассказов «опытных» товарищей. Развеять эти иллюзии и показать реальную жизнь «по ту сторону колючей проволоки» сотрудники ИДН решили не на словах, а на деле, пригласив учащихся колледжей, которые уже успели сделать первый шаг на скользком пути конфликта с законом, туда, куда он рано или поздно приведет — в колонию.

Начальник арестного дома Михаил Васильевич Мотора рассказал подросткам о жизни осужденных в колонии и о существующих требованиях режима, провел экскурсию по территории. Подростки побывали на КПП и в здании для свиданий, посетили арестный дом, осмотрели помещения камерного типа, прогулочные дворики и штрафной изолятор. Узкий коридор с запертыми дверями и комната для прогулок с решеткой над головой произвели на учащихся неизгладимое впечатление, как и разговор с осужденным, который 20 лет провел в местах лишения свободы. Также с несовершеннолетними провели беседу сотрудники ИК-11. Было видно, что экскурсия стала для подростков хорошим уроком, который показал им неприглядную изнанку «тюремной романтики» и заставил задуматься о собственном образе жизни.

Фото grodno.mvd.gov.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1088 раз Печать