9 уголовных дел по фактам выплаты зарплаты в конвертах возбуждено в Гродненской области в этом году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 14 Ноября 2022 14:26

9 уголовных дел по фактам выплаты зарплаты в конвертах возбуждено в Гродненской области в этом году

Гродненская правда

Несмотря на то, что такое негативное явление, как выплата зарплаты «в конвертах» в нашей стране пытаются искоренить не первый год, эта тема, к сожалению, по-прежнему актуальна. Все еще фиксируются случаи, когда в отдельных организациях работники по ведомости получают часть своего денежного вознаграждения за труд, остальное – «в конверте», минуя бухгалтерию. В итоге как наниматели, так и получатели зарплаты «в конвертах» становятся участниками теневой экономики, причиняя ущерб не только государству, но и себе. Об установленных фактах и последствиях такой противоправной деятельности корреспондент «ГП» побеседовала с начальником отдела по надзору за дознанием прокуратуры Гродненской области Виталием Колышко.

Колышко.jpg

– Виталий Янушевич, с 19 июня прошлого года ужесточена ответственность нанимателей за выплату зарплаты в конвертах. Если ранее уголовная ответственность была предусмотрена в отношении нанимателей за уклонение от исполнения обязанностей по перечислению в бюджет налогов, то теперь она предусмотрена и за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. 

– Да, но в данном случае следует разграничить, кто может быть привлечен к уголовной ответственности, а кто – от нее освобожден. Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неперечислением налогов, сборов. И при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер. Для налогов, сборов это одна тысяча базовых величин, для страховых взносов – 2,5 тысячи базовых величин (в настоящее время 32 тысячи рублей и 80 тысяч рублей соответственно. – Прим. авт.). Еще одно обязательное условие привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов – доказанный факт их умышленного неначисления. Речь идет, подчеркну, об умышленном деянии. То есть это не случайность, не какая-то ошибка в бухгалтерии. Действия направлены на личное обогащение за счет людей, которым не выплачивается зарплата, как это предусмотрено законодательством. Должностные лица организаций, которые не скрывают заработную плату, начисляют страховые взносы, но не перечисляют их в Фонд социальной защиты населения (например, в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете), будут нести административную ответственность. Уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей по перечислению в бюджет подоходного налога и страховых взносов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы со штрафом, а если речь идет об особо крупном размере ущерба – лишение свободы на срок до семи лет со штрафом.

– Насколько актуальна проблема с теневыми зарплатами для Гродненской области?

 

– Учитывая важность данного вопроса, от которого в том числе зависит экономическая безопасность страны, прокуратура области держит его на постоянном контроле, в том числе при осуществлении надзора за законностью в деятельности органов финансовых расследований, налоговых органов. Некоторые наниматели, зная степень ответственности, методы проверок, все равно пытаются обойти законодательство, применяя разнообразные схемы. В некоторых случаях речь идет о простых вариантах, когда людей не трудоустраивают официально и заработную плату выплачивают наличными без каких-либо ведомостей бухгалтерского учета, просто выдавая ее в конверте. Другой вариант – когда люди официально трудоустроены и получают часть заработка официально, проводится это все через бухгалтерию. Другая же часть заработка выплачивается уже наличными без отражения в учете и соответственно без удержания каких-либо налогов и страховых взносов с этой суммы. 

Экономия на налогах и зарплата в конвертах обернулись административной ответственностью

– Возбуждались ли в этом году в Гродненской области уголовные дела по фактам выплаты зарплат в конвертах? Приведите конкретные примеры.

– По состоянию на сегодняшний день правоохранительными органами области возбуждены 9 уголовных дел по установленным фактам выплаты зарплаты в конвертах. Прокуратура области осуществляет надзор за их расследованием. Два уголовных дела нами направлены для рассмотрения в суд. 

Один из свежих примеров. Органом финансовых расследований области пресечена противоправная деятельность директора одного из частных производственных предприятий, который склонил подчиненных к формальной регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей и выплачивал им зарплату в конверте под видом дохода от предпринимательской деятельности. При этом в трудовых отношениях между работниками и предприятием никаких изменений не произошло. Работники располагались на своих рабочих местах по месту нахождения предприятия, трудились полный рабочий день. В качестве ИП никакую самостоятельную предпринимательскую деятельность они не осуществляли. Разница состояла лишь в том, что после регистрации в качестве ИП работники стали официально получать на предприятии минимальную заработную плату, остальные выплаты им перечислялись уже как выплаты индивидуальным предпринимателям. И вот с использованием такой противоправной схемы 4 работникам предприятия за три года было выплачено около 370 тысяч рублей зарплаты в конверте. С этих выплат соответственно не начислялся и не уплачивался подоходный налог, его сумма составила более 48 тысяч рублей. В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело.

Другой пример. Прокуратурой области направлено для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность по реализации автозапчастей, который почти за 6 лет выплатил зарплату в конверте работникам общества и себе лично на сумму более 2,7 миллиона рублей. С этих выплат не начислялись и не уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и подоходный налог. Государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 390 тысяч рублей.

Также весьма показателен в качестве примера установленный факт выплаты зарплаты в конверте должностными лицами одного из гродненских частных производственных предприятий. Должностные лица почти два года выплачивали заработную плату своим работникам (около 90 человек) двумя способами: официально с зачислением на карт-счета и наличными без отражения по бухгалтерскому и налоговому учету. При этом работники были введены в заблуждение и не подозревали, что выплачиваемая наличными по фиктивной ведомости часть заработка является зарплатой в конверте. С использованием такой схемы руководители выплатили работникам серую зарплату на сумму не менее 270 тысяч рублей, соответственно не уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму не менее 95 тысяч рублей и подоходный налог в размере не менее 35 тысяч рублей. По данным фактам в отношении руководства предприятия возбуждены уголовные дела.

Половина работающих белорусов получает больше Br1096

– Виталий Янушевич, о чем должен задуматься сам работник, получающий зарплату в конверте?

– Задуматься есть о чем. В первую очередь для работника такие противоправные действия влекут отсутствие социальных гарантий сейчас и пенсионных гарантий в будущем. Если, например, человек приступает к выполнению работы без заключения трудового договора и выплата заработной платы производится только в конвертах без уплаты обязательных страховых взносов, то в таком случае у работника отсутствует право на получение выплат по листкам нетрудоспособности, то есть он не защищен социально на предприятии. Также у него не формируется ни трудовой, ни страховой стаж. То есть при назначении пенсии данный период у него будет полностью не учтен. Рассмотрим другой случай, когда человеку официально платят часть заработка, остальное – в конверте. В такой ситуации работник получит больничный лист, рассчитанный из официальной заработной платы, то есть сумма меньше, чем могла бы быть. Трудовой стаж будет исчисляться, но пенсия будет рассчитываться с учетом страхового стажа, то есть выпадет определенная сумма и для пенсии. Образно говоря, человек попадает в социальный капкан. И самое главное – отсутствие каких-либо гарантий получения оговоренной оплаты своего труда. Стоит помнить, что схема с получением заработной платы в конверте будет работать только в бесконфликтной ситуации. Если наниматель по какой-то причине решит уклониться и не выполнить договоренность, работник не сможет взыскать с него недополученное. Доказать что-либо практически невозможно, учитывая, что было устное соглашение. Следует понимать, что работодатель использует такие схемы не для того, чтобы помочь работнику сэкономить на обязательных вычетах, а для того, чтобы заработать нелегальные деньги для себя. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 820 раз Печать