Почему не удается победить рецидивную преступность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 23 Ноября 2022 18:26

Почему не удается победить рецидивную преступность

Прокуратурой Волковысского района проведена проверка мер по предупреждению рецидивной преступности, принимаемых субъектами профилактики района, трудовой и социальной реадаптации ранее судимых граждан, проанализирована деятельность наблюдательной комиссии при Волковысском райисполкоме.

За 9 месяцев 2022 года из учреждений уголовно-исполнительной системы на территорию района прибыло 88 человек. Сейчас на учете в уголовно-исполнительной инспекции Волковысского РОВД состоит 550 ранее судимых граждан, 42 из них в этом году повторно совершили умышленные преступления. Одной из косвенных причин этих преступлений можно назвать недостаточную профилактическую работу в отношении ранее судимых. Анализ материалов и профилактических дел подучетных показал, что со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции иногда допускался формальный подход при организации работы. Нуждающимся в трудоустройстве не всегда и не в полной мере была оказана необходимая помощь, при содействии управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома трудоустроено всего 24 человека, состоявших на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Имелись также недостатки во взаимодействии субъектов профилактики.

В ходе проверки проанализирована деятельность наблюдательной комиссии при Волковысском райисполкоме, основными задачами которой является наблюдение за деятельностью исправительных учреждений, расположенных на территории города, а также за работой уголовно-исполнительной инспекции РОВД, оказание помощи органам, исполняющим наказание, в организации исправительного процесса в отношении осужденных и их реадаптации, а местным исполнительным и распорядительным органам — в обеспечении ресоциализации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы и ЛТП.

Как показала проверка, возложенные на наблюдательную комиссию функции не всегда исполнялись надлежащим образом. Так, за 9 месяцев текущего года комиссией ни разу не посещались организации, в которых работают лица, осужденные к наказанию в виде ограничения свободы или общественных и исправительных работ. Выявлены также недостатки в планировании работы наблюдательной комиссии: многие мероприятия, запланированные в текущем и прошлом году, являются однотипными, носят обобщенный характер и содержат требования законодательства, которые и без того должны безусловно выполняться. Например, вызывает сомнение целесообразность включения в план работы комиссии таких пунктов, как «проведение заседаний наблюдательной комиссии согласно утвержденной тематике и возникающей необходимости» или «ведение банка данных лиц, освободившихся из мест лишения свободы» и др. В то же время установлены факты невыполнения мероприятий, включенных в план работы. В частности, не были проведены запланированные на второй квартал выездное заседание комиссии на территории Красносельского сель­исполкома и информирование председателя райисполкома о проведенной работе.

Проверкой также изучены протоколы заседаний наблюдательной комиссии. Их анализ показал, что принимаемые решения были во многом формальны: «информацию принять к сведению», «указать на недостаточный контроль», «продолжить работу с гражданами данных категорий» и т. п. Комиссией не уделялось внимания вопросам трудо­устройства лиц, прекративших лечение в ЛТП, практически не рассматривались информации в отношении лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, и допускающих нарушение порядка и условий отбывания наказания. А также лиц, освободившихся из мест лишения свободы и не трудоустроенных, которые, при отсутствии надлежащего контроля, могут совершить новые преступления.

Таким образом, можно сделать вывод, что отсутствие надлежащей и слаженной работы наблюдательной комиссии, уголовно-исполнительной инспекции, службы занятости и субъектов профилактики по ресоциализации ранее судимых граждан, недостаточная профилактическая работа в данном направлении не позволяют обеспечить эффективную результативность профилактической деятельности и негативным образом отражаются на криминогенной обстановке в регионе. Представление об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений и преступлений, рецидивной преступности, причин и условий им способствующих, направлено в адрес председателя Волковысского райисполкома.

Виктор Базар, заместитель прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 947 раз Печать