Общение как путь к решению проблем. Первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Дмитрий Баско посетил Волковысский район - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Ноября 2022 10:46

Общение как путь к решению проблем. Первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Дмитрий Баско посетил Волковысский район

25 ноября Дмитрий Викентьевич вместе с председателем Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолием Дорожко принял участие в заседании Волковысского районного исполнительного комитета, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития района за январь—сентябрь текущего года и исполнение бюджета района за этот же период.

_DSC7842

Также первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь провел прямую телефонную линию и прием по личным вопросам в здании райисполкома. 

_DSC7889

Что можно из того, что нужно?

Звонки на прямую линию начали поступать сразу же после наступления полудня. Первой позвонила жительница одной из многоэтажек-новостроек по улице Жолудева, которая пожаловалась на строителей: дом год назад сдали, недоделки оставили, пообещали исправить, но так этого и не сделали. А в одной из квартир еще и… клопы завелись, и никак с ними не справиться. Дмитрий Баско поручил по второму вопросу специалистам зонального центра гигиены и эпидемиологии в очередной раз провести обследование мест общего пребывания, подвалов, а также жилых помещений; по первому вопросу изучать проблемные моменты будут специалисты управления капитального строительства и ОАО «Гродножилстрой», которое возводило этот дом. Когда выяснится, по чьей вине так получилось, недостатки будут исправлены.

Еще одна волковычанка рассказала, что уже около десяти лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий как сирота, и спросила, когда ей можно надеяться на собственную жилплощадь. Вопрос вроде бы частный, но затрагивает проблему не одного десятка людей. Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач пояснил: в очереди на получение социального жилья заявительница 88-я, всего же сейчас в этой очереди около 110 сирот, а предоставляется такое жилье на данный момент людям, состоящим на учете с 2006 года. Сейчас, согласно законодательству, для детей-сирот строятся однокомнатные квартиры, которые распределяются на пять лет — за это время можно решить жилищный вопрос. За 2019 год в Волковыске было построено 7 социальных квартир, за 2020 — 14, но два последних года строительство социального жилья в городе не велось — бюджетные средства обл­исполкомом на это не выделялись. Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко подчеркнул: проблема есть, причем характерна она для многих регионов и требует разрешения на республиканском уровне. Дмитрий Баско отметил, что бюджет в краткие сроки не сможет обеспечить все потребности в социальном жилье. Возможным выходом видится не строительство новых домов, а приобретение для нуждающихся в качестве социального жилья на вторичном рынке.

_DSC7900

Жительница Росси отметила, что благоустройство в поселке ведется, ямочный ремонт улиц — тоже, но хотелось бы более масштабного обновления дорог. Первый заместитель Председателя КГК ответил: полная замена дорожного полотна — дело дорогостоящее, каждый такой шаг планируется заранее, после обследования специалистами и выделения при необходимости средств. Есть установленный порядок, и без достаточных оснований такие работы в план не включаются. Дополнил сказанное председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, пояснивший, что благо­устройство с реконструкцией некоторых улиц в Росси планируется в 2023 году.  Дано поручение балансодержателю провести обследование дорожного покрытия, с учетом которого выполнить необходимые работы в благоприятный период.

Житель Волковыска поблагодарил в лице Дмитрия Баско весь Комитет государственного контроля за работу на благо страны и поинтересовался, планируется ли в следующем году повышение пенсий — ситуация-то в мире сложная. Дмитрий Викентьевич напомнил: государство у нас социальное и от своих обязательств не отказывается, какой бы ни была ситуация. Решения о повышении пенсий принимаются ежегодно, и обычно не раз в год, а для расчета есть специальные методики. В то же время, отметил Дмитрий Баско, Глава государства и правительство приняли ряд мер, направленных на снижение инфляции. Но каждый на своем месте должен работать над минимизацией затрат, экономией средств и ресурсов.

_DSC7905

Ряд вопросов обозначила жительница деревни Плебановцы. Она рассказала: автолавка «Евроопта» половину деревни проезжает, не останавливаясь, а автомагазин потребобщества не всегда радует ассортиментом — не хватает скумбрии, например, и мороженной рыбы. Не все, чего хочется, можно приобрести и в магазине «Дары земли». Не работает баня, нет фельдшера на ФАПе… В общем, целый комплекс проблем. Впрочем, как пояснили компетентные специалисты, все эти проблемы власти стараются решить. По ассортименту — что касается автомагазинов потребкооперации, то в каждом из них есть возможность оставить персональный заказ на продукты, нужно еще раз проинформировать об этом сельчан; что касается «Даров земли», то руководству КСУП «Племзавод «Россь», которому принадлежит магазин, поручено обратить внимание на ассор­тимент. По банному обслуживанию: сельисполком вместе с сельхозпредприятием не первый год организует подвоз жителей к баням в Росси или Волпе, необходимо лишь четче проработать график и сбор заявок, для чего активнее задействовать старост. По ФАПу: да, работавшая там фельдшер отказалась продлевать контракт, поэтому сейчас лишь по пятницам в Плебановцы приезжают врач или помощник врача. По словам главного врача УЗ «Волковысская ЦРБ» Елены Грицкевич, «свободных» специалистов сейчас нет, поэтому закрыть вакансию можно будет лишь в августе 2023 года, когда в район приедут молодые специалисты. По мнению Михаила Ситько, помочь в ситуации сможет передвижной ФАП, приобретение которого запланировано на ближайшее время.

_DSC7924

У пришедшей на личный прием жительницы Волковыска было два вопроса. С первым — проблемой с отоплением после ремонта кровли в многоэтажном доме, где проживает женщина, — по­обещал разобраться директор КУП «ВКХ» Андрей Клусов. А второй вопрос касался подтопления участков в районе Козьих гор: к зиме вода сошла, но что делается, чтобы ситуация не повторилась? Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач и начальник РОЧС Сергей Якимович проинформировали: ведется масштабная работа, и за неделю и даже месяц проблему не устранить. Специалисты уже обследовали реку Россь на протяжении 59 километров, выявили заросшие и заболоченные места, где даже не прослеживается русло, что замедляет течение. Такие места решено очистить, это требует немалых финансовых затрат. До весны должна быть разработана проектно-сметная документация, а в начале июня, когда пройдет нерест, можно будет начинать работы — но только после согласования с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

_DSC7906

Завершился прием граждан темой заботы о братьях наших меньших, любовью к которым (и к родному городу) пришли поделиться с Дмитрием Баско две волковычанки. Они рассказали о трудностях, которые им приходится преодолевать в своей благородной миссии ухода за бездомными животными, при этом отметив, что местная власть относится с пониманием и по мере возможности оказывает поддержку в этом деле. А просили женщины обратить внимание сотрудников отдельных служб на неквалифицированное, по мнению заявительниц, исполнение своих обязанностей и поспособствовать организации приюта для бездомных животных, а также наведения порядка возле хозпостроек и на дворовых территориях. Председатель райисполкома напомнил: есть вариант попросить Министерство внутренних дел о передаче под эти нужды здания бывшего питомника служебного собаководства на улице Октябрьской. Объект уже использовался в похожих целях, рядом два пищевых гиганта, которые могли бы принять участие в благом деле. Это реально, но, подчеркнули Дмитрий Баско и Михаил Ситько, все должно быть сделано по уму и в соответствии с законодательством.

Резервы имеются

После завершения общения с жителями района первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля ответил на наши вопросы.

_DSC7931

— Дмитрий Викентьевич, ваш визит в Волковысский район — плановый, или же возникли какие-то вопросы, требовавшие вмешательства Комитета?

— Это плановый визит, это целенаправленная системная работа. Я ежемесячно, как и другие должностные лица, руководители министерств и ведомств, их заместители, в соответствии с разработанным Администрацией Президента графиком выезжаю в регионы для участия в заседаниях исполкомов. Конкретный регион выбирается исходя в основном из тематики вопросов, которые выносятся на рассмотрение местного исполкома. Параллельно, конечно, проводим приемы граждан, прямые линии, посещаем организации и предприятия — и хорошо работающие, и плохо. Первые — для того, чтобы посмотреть, поговорить с людьми, каким образом они решают проблемные вопросы, чтобы потом экстраполировать это на другие субъекты. Ну, а вторые (понятно, что Комитет — орган контролирующий по широкому спектру вопросов) — для того, чтобы помочь навести порядок, указать на недостатки, принять соответствующие меры реагирования. На особом контроле, конечно, и выполнение поручений Главы государства.

_DSC7851

— Что можете сказать по итогам заседания райисполкома?

— Регион достаточно сильный, основные параметры и показатели выполняются. Конечно, есть невыполнение по индексу физического объема производства — где-то проседает промышленность, сельское хозяйство сработало лучше. Тянет немного вниз такой гигант, как «Красносельскстройматериалы». Но есть ряд и объективных, и субъективных факторов, которые на это повлияли. Вместе с тем, уровень организации работы в районе достаточно высокий.

Хотя проблемных вопросов предостаточно, есть над чем работать — и в сельском хозяйстве, в первую очередь в животноводстве, где основной удельный вес по валу. Здесь, конечно, надо обратить внимание на соблюдение технической и технологической дисциплины, кадры, организацию работы. Есть вопросы и по заготовке кормов, вопросы, связанные с увеличением падежа, тем более эта тема на особом контроле и у главы государства, и у Комитета госконтроля. К сожалению, пять из девяти хозяйств района ухудшили этот показатель.

Но в целом видно, что перспектива есть. Будем надеяться, что работа над ошибками будет проведена, и район закончит год достойно, выйдет на необходимые плановые показатели, по крайней мере, сработает не хуже, чем в прошлом периоде. Резервы для этого имеются. Единственное, больше внимания нужно уделять потребительскому рынку, вопросам ценообразования, соблюдения ассортиментного перечня. Тут есть факты, не красящие район. Это подтверждает и звонок на сегодняшнюю прямую линию: где-то все-таки ассортимент продукции не соблюдается, и в отдельных случаях люди недовольны тем, как построена работа.

_DSC7853

— В целом сегодня обращения от жителей района типичны?

— Да, вопросы в основном типичные, касающиеся сферы ЖКХ — того, что в первую очередь волнует и беспокоит. Последние заявители подняли несколько неординарный вопрос, но все-таки они делают благое дело, ведь животные — наши братья меньшие, отдушина для нас. Увы, не все люди относятся с полной ответственностью к тем, кого заводят. Но помните: мы в ответе за тех, кого приручили, и надо соответственно относиться к этому. Видно, что люди переживают душой и тратят свои деньги, чтобы поддержать в холодный период питомцев, которые волей судьбы оказались на улице.

_DSC7849

_DSC7850

gosk-5-1

gosk-5-2

_DSC7893

_DSC7895

_DSC7896

_DSC7898

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1386 раз Печать