В чате не только девушки…Учащийся одного из волковысских колледжей притворялся девушкой, чтобы «развести на деньги» другого парня - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Января 2023 16:04

В чате не только девушки…Учащийся одного из волковысских колледжей притворялся девушкой, чтобы «развести на деньги» другого парня

В Интернете ходит немало историй и мемов о знакомствах в сети и связанных с ними неприятных неожиданностях. Однако ожидания, не совпадающие с реальностью, можно считать еще не самым плохим финалом. 28-летнему жителю Бреста не повезло куда больше: новая знакомая, с которой он приятно общался в «Телеграм», обманула его на кругленькую сумму, да еще и оказалась… парнем.

18-летний Артур Карасев (имена и фамилии обвиняемого и потерпевшего изменены) придумал эту идею не сам. Однажды ему на мессенджер пришла рассылка с предложением заработка. От кандидатов не требовалось особых навыков, необходимы были лишь аккаунты в популярных мессенджерах и электронный кошелек. Карасев был не прочь получить некоторую прибавку к стипендии, поэтому, недолго думая, написал указанному в сообщении контакту. Собеседник, который не представился, объяснил суть «работы»: от имени девушки знакомиться и общаться с парнями, которые станут переводить деньги. Часть этих средств полагалась «работникам» в качестве заработка. Фотографии девушки, от имени которой предлагалось общаться, к сообщению прилагались.

«Поскольку в той работе я ничего противозаконного для себя не увидел, так как деньги пересылались бы добровольно, я решил попробовать», — объяснял Карасев в ходе следствия.

«Работодатель» сбросил ему ссылку на телеграм-аккаунт парня с именем Тимур, и Карасев написал ему, назвав свой аккаунт «Екатерина». Абонент «клюнул» практически сразу. Карасев переслал ему предоставленные «работодателем» фото и сочинил «легенду», по которой выходило, что Тимуру пишет 27-летняя Екатерина, живущая в Гродно. О большем абонент не спрашивал. Его не заинтересовало даже то, как «Екатерина» его нашла и почему написала именно ему.

Легко завязавшееся общение быстро обрело интимный характер. Брестчанин без стеснения делился с новой знакомой своими сексуальными фантазиями. Чаще всего они переписывались, изредка отправляли друг другу голосовые сообщения (нужные аудиозаписи по совету «работодателя» Карасев нашел в Интернете). Иногда разговор заходил о будущей личной встрече, но заканчивался лишь очередной фантазией на тему.

Однако Карасеву такие разговоры заработка не приносили, нужно было как-то «монетизировать» общение. Брестчанин сам подал идею, предложив «Екатерине» как-нибудь вместе принять ванну. На что тут же получил ответ, что для этого нет необходимых принадлежностей. Любитель эротических фантазий попался на удочку и сам предложил перевести деньги для покупки всего необходимого.

С этого момента «Екатерина» постоянно получала от него деньги на покупки различных аксессуаров или секс-игрушек. Тимур переводил деньги на карту, а «подруга» сбрасывала ему фото покупок (которые Карасев на самом деле скачивал из Интернета), подогревая воображение и подавая повод для очередного эротического разговора.

Часть полученных денег мошенник отправлял «работодателю», а часть оставлял себе. Заработок получался неплохой и регулярный, ведь нередко переводы, которые приходили несколько раз в неделю, составляли десятки и даже сотни рублей. Но аппетит приходит во время еды, поэтому, когда через некоторое время «работодатель» предложил Карасеву «заработать больше», тот заинтересовался новой возможностью. От него требовалось привязать к своему интернет-банкингу реквизиты чужой карты, отправленные работодателем, перевести с нее деньги и обналичить через кого-то из знакомых. И опять Карасев не увидел в этом предложении «ничего противозаконного». Правда, с первого раза перевести деньги не удалось: сумма, которую он запросил, с учетом комиссии превысила находившуюся на счете, и в проведении транзакции было отказано. Но со второго раза он все же перевел 458 рублей на карту приятеля, который, не задавая лишних вопросов, обналичил деньги через банкомат. Часть из них Карасев перевел «работодателю», а часть положил на свой счет.

Мошенник даже не подозревал, что владельцем карты является все тот же житель Бреста Тимур. Потому для него стало большой неожиданностью, когда через несколько дней тот сообщил «Екатерине», что с его счета пропали деньги, и что он обратился в милицию.

Позже выяснилось, что от имени «Екатерины» с Тимуром общался не только Карасев, но и «работодатель». Он и выведал необходимые для перевода денег реквизиты, которые сообщил Карасеву.

Через некоторое время «работодатель» написал сообщнику, что у него неприятности. Карасев удалил всю переписку с ним и прервал общение с Тимуром. Растерянный брестчанин некоторое время еще писал и даже попытался дозвониться, но «Екатерина» на связь не выходила. Однако еще большее потрясение его ждало впереди, когда сотрудники милиции рассказали ему всю правду о «подруге по переписке».

За 7 месяцев, которые длилось общение «18+», потерпевший перевел мошеннику более 3 тысяч рублей. Интересно, что за все это время он ни разу не захотел узнать о своей подруге больше, чем имя и возраст, поговорить или встретиться лично. Даже когда ему пришло письмо из банка, в котором было указано, что в приложение интернет-банкинга был совершен вход с номера телефона «Екатерины», он не стал ничего спрашивать у подруги, потому что «не хотел верить в то, что меня могли так обмануть», и даже продолжил переписываться и переводить деньги…

В ходе предварительного и судебного следствия Карасев признал свою вину. Суд признал его виновным в завладении имуществом путем обмана, совершенном группой лиц, и в покушении на хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенном повторно группой лиц по предварительному сговору, и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Николай Сергейко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1046 раз Печать