Выехал на дорогу — соблюдай правила - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Февраля 2016 00:00

Выехал на дорогу — соблюдай правила

Лариса Прокопеня

При существующем уровне автомобилизации и плотности транспортного потока появление самоходной и тракторной техники на дороге создает угрозу безопасности дорожного движения, а отсутствие должного светового обозначения такой техники провоцирует дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими последствиями.

Следует отметить, что не в период посевной или уборочной кампаний, когда отмечается максимальное движение сельскохозяйственных механизмов, а именно в «межсезонье», особенно в период утренних и вечерних сумерек, немногочисленная самоходная и тракторная техника провоцирует наибольшее количество происшествий. Такая ситуация отмечается из года в год во всех регионах области.

Госавтоинспекция напоминает водителям тракторов и самоходных машин, что, выехав на дорогу, они становятся участниками дорожного движения и обязаны соблюдать его правила, установленные законом. Одно из них — не эксплуатировать тракторную технику и прицепы с неисправными внешними световыми приборами. Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, стеклоочистителей, с неработающими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной до трех базовых величин. За управление транспортным средством, имеющим другие неисправности, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до одной базовой величины. За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, виновному грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2139 раз Печать