Родительский долг. Участковый рассказывает, как взыскать алименты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Марта 2023 15:18

Родительский долг. Участковый рассказывает, как взыскать алименты

Дмитрий Зенько — старший участковый в Красносельском сельском Совете. Местная жительница обратилась к нему с вопросом о том, как взыскать алименты с бывшего супруга, который отказывается поддерживать своих детей добровольно.

— Если супруг отказывается от добровольной уплаты алиментов, взыскать их можно принудительно через суд, — объяснил Дмитрий Михайлович. — Для этого нужно обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства супруга, и подать исковое заявление. Суд вынесет решение, в котором определит размер алиментов, а также выдаст исполнительный лист. Нужно иметь в виду, что родитель, имеющий право на получение алиментов, может обратиться с заявлением об их взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения в суд, а также могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года.

За уклонение родителей от содержания детей в Республике Беларусь предусмотрена уголовная ответственность статьей 174 УК РБ — «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении». Согласно этой статье, уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению алиментов на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 1 года. То же деяние, совершенное лицом, ранее уже судимым за уклонение от содержания детей, наказывается исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от 1 года до 3 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.

В практике сотрудников милиции такие случаи нередки. Как рассказал Дмитрий Михайлович, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении жителя г. п. Красносельский, который более чем полгода не выплачивал бывшей супруге алименты на содержание их детей:

— Он был уволен с работы за прогулы, и перестал платить алименты, хотя по закону в этом случае он должен был ежемесячно выплачивать не менее одного прожиточного минимума. За несколько месяцев образовалась задолженность более 1 500 рублей. Женщина вынуждена была обратиться в милицию с заявлением о привлечении бывшего супруга к ответственности. После чего мы провели проверку, конечно же, пообщались с должником, разъяснив ему последствия, и он пообещал, что устроится на работу и погасит всю задолженность. Но так этого и не сделал. Поэтому мы собрали необходимые материалы и передали их в районный отдел Следственного комитета, который возбудил уголовное дело по статье 174 УК РБ. Хочу отметить, что часто женщины даже не пытаются привлечь к ответственности неплательщиков алиментов, потому что боятся хлопот, связанных со сбором необходимых документов. На самом деле все не так сложно. Всю работу по подготовке материалов для возбуждения уголовного дела берут на себя сотрудники милиции. Потерпевшим нужно лишь прийти и написать заявление. Поэтому я хочу посоветовать всем, кто попал в такую ситуацию, не опускать руки, а отстаивать права своих детей с помощью закона.

Участковыми инспекторами милиции Волковысского РОВД прием граждан осуществляется в помещениях опорных пунктов охраны правопорядка.

Сельские участковые инспекторы проводят прием по средам с 10.00 до 13.00 по следующим адресам:

г. п. Красносельский, ул. Короткая, 1; г. п. Россь, ул. Шевякова, 4; аг. Субочи, ул. Советская, 6а; аг. Подороск, ул. Школьная, 10; аг. Шиловичи, ул. Школьная, 2/1; аг. Верейки, ул. Гродненская, 20; д. Изабелин, ул. Волковысская, 36; аг. Гнезно, ул. Зеленая, 10; аг. Волпа, ул. Центральная, 1б; г. Волковыск, ул. Дзержинского, 6.

Городские участковые инспекторы проводят прием по средам с 17.00 до 20.00 в ОПОП № 1 по адресу: г. Волковыск,
ул. Боричевского, 3, а также в ОПОП №
2 по адресу: г. Волковыск, ул. Н. Борки, 7.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 801 раз Печать