Напитки покрепче. За 2 месяца 2023 года сотрудниками Волковысского РОВД из незаконного оборота изъято 880,5 литра алкогольной продукции, в том числе 786 литров самогонной браги и 94,5 литра самогона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Апреля 2023 17:07

Напитки покрепче. За 2 месяца 2023 года сотрудниками Волковысского РОВД из незаконного оборота изъято 880,5 литра алкогольной продукции, в том числе 786 литров самогонной браги и 94,5 литра самогона

В ходе отработки жилого сектора в деревне Пятчицы участковый инспектор обнаружил в нежилом доме самогонный аппарат и 786 литров браги. Владелец дома, житель Волковыска, объяснил, что собирался изготовить «натурпродукт» для личного потребления. Он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 базовых величин за хранение самогонного аппарата и 30 базовых величин — за хранение браги. Еще один самогонный аппарат был обнаружен в доме жителя деревни Изабелин. Сельчанин также уверял, что хранил агрегат исключительно для собственных потребностей. Что обошлось ему в 2 базовых величины штрафа. Аппараты и брага конфискованы.

90 литров самогона были обнаружены в автомобиле жителя д. Новый Двор, который был задержан в нашем районе. Сотрудники ГАИ остановили машину для проверки и увидели в багажнике емкости с подозрительной жидкостью, которая оказалась самогоном. Водитель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3 базовых величин, самогон конфискован.

4 литра самогона изъято у жителя Волковысского района, который был задержан участковым инспектором, когда на велосипеде вез «натурпродукт» домой. За покупку сомнительного алкоголя он заплатил штраф в 2 базовых величины. Думается, за эти деньги вполне можно было купить спиртное в магазине без риска для здоровья и ущерба для кошелька.

А вот трем жителям нашего района употребление сомнительных спиртных напитков стоило жизни. Из-за употребления суррогатов алкоголя погибли 59-летний житель г. п. Россь, 52-летний житель г. п. Красносельский и 53-летний житель Верейковского сельсовета.

Сотрудники милиции отмечают, что в последнее время на территории области участились факты отравлений граждан этиловым алкоголем и суррогатами, в том числе со смертельным исходом. Значительным является количество преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В оперативно-дежурной службе Волковысского РОВД и УВД Гродненского облисполкома работает телефонная линия «Пьянству — нет!». Позвонив по телефонам 75-1-11, 75-1-06, 8(0152) 79-72-58 или 102, вы можете сообщить о фактах незаконного изготовления, хранения и реализации самогона и другой спиртосодержащей жидкости. Анонимность гарантируется.

За незаконный оборот алкоголя и спиртосодержащей продукции законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность. За изготовление или перемещение по территории Республики Беларусь и оборот фальсифицированных алкогольных напитков статьей 13.20 КоАП РБ для физических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 200 базовых величин с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, оборудования, сырья и материалов, используемых для их изготовления.

Перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации (ч. 2 ст. 13.21 КоАП РБ). А за изготовление, переработку, хранение на территории Республики Беларусь, перемещение по ней физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, получаемого из пищевого сырья или непищевого этилового спирта, а также за продажу таких продукции, спирта и сырья (независимо от объема) виновный привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией продукции, спирта или сырья, превышающих количество, изготовление, переработка, хранение, перемещение которого допускается, а также оборудования и сырья, используемых для их изготовления либо переработки, или без конфискации (ч. 3 ст. 13.21 КоАП РБ).

Продажа (при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности) физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками, либо алкогольных напитков собственного изготовления влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения в момент его совершения, или без конфискации таких алкогольных напитков (ч. 4 ст. 13.21 КоАП РБ). За то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, правонарушителю грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения в момент его совершения (ч. 5 ст. 13.21 КоАП РБ).

Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов (ч. 1 ст. 13.27). За те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов предусмотрен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов (ч. 2 ст. 13.27).

Любителям «напитков покрепче» нужно помнить, что административное наказание предусмотрено не только за их изготовление, хранение, перевозку и продажу, но и за покупку. Согласно ч. 3 ст. 13.27 приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков. Под крепкими алкогольными напитками понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1299 раз Печать