Быстрые деньги — большие неприятности. Как распознать, что ваш ребенок стал на «скользкую дорожку» и помочь выбраться из наркосети? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Мая 2023 15:57

Быстрые деньги — большие неприятности. Как распознать, что ваш ребенок стал на «скользкую дорожку» и помочь выбраться из наркосети?

В соцсетях и мессенджерах то и дело можно увидеть объявления, в которых «работодатели» предлагают заработок в 1 000 долларов за пару дней, при этом гарантируют трудоустройство без образования, особых знаний и умений. «Клюнувшим на удочку» рекрутер обещает прекрасные условия: большую выручку, свободный график. Не каждый догадается, что речь идет о работе «закладчика». А тех, кто догадался, «работодатель» уверяет, что все абсолютно безопасно при соблюдении инструкций. И некоторые решают рискнуть. Однако чаще всего карьера закладчика длится несколько недель. А итогом деятельности является привлечение к уголовной ответственности и сломанная судьба.

Нетрудно догадаться, что на такие уловки наркодиллеров чаще всего попадает молодежь. Среди «закладчиков» немало несовершеннолетних, обманом вовлеченных в совершение преступления. Как распознать, что ваш ребенок стал на «скользкую дорожку» и помочь выбраться из наркосети? Рекомендации дает помощник прокурора Волковысского района Иван Наготко:

— Насторожить должны самые минимальные изменения в поведении и настроении подростка: замкнутость, ложь, позднее времяпрепровождение на улице либо, наоборот, очень ранний уход в школу, появление новой компании, о которой ребенок не рассказывает. Особенно тревожный звонок, если у вашего ребенка появились банковские карточки, новые дорогие вещи, гаджеты, которых вы ему не покупали. Не помешает контроль за ребенком в виртуальном пространстве. Поинтересуйтесь, какие сайты и страницы в социальных сетях он посещает, с кем общается. Обратите внимание на переписку. Зачастую, когда родителям сообщают, что их ребенка задержали за сбыт наркотиков, они говорят: «Мы знали о такой проблеме, но не думали, что с нашей семьей произойдет подобное». Помните: беда может прийти в любую семью, если вовремя не обратить внимания на тревожные звоночки. Проводите со своим ребенком больше времени. Совместный досуг, общие интересы, полезное хобби — вот то, что должно ставиться во главу угла в каждой семье, где есть дети-подростки. И тогда объявления работодателей о быстрых и больших деньгах останутся без внимания.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1316 раз Печать