Сотрудники ИДН Волковысского РОВД отмечают снижение числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Июня 2023 18:11

Сотрудники ИДН Волковысского РОВД отмечают снижение числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними

Так, если за 3 месяца 2022 года по оконченным уголовным делам в Волковысском районе было зарегистрировано 5 преступлений, в которых приняло участие 5 несовершеннолетних, то за аналогичный период текущего года на территории района зарегистрировано лишь одно преступление, совершенное учащейся одного из городских учреждений образования. В августе прошлого года, находясь в гостях, 16-летняя волковычанка похитила мобильный телефон.

В прошлом году особую озабоченность сотрудников ИНД вызывало увеличение числа нарушений антиалкогольного законодательства, совершенных подростками, в том числе не достигшими возраста ответственности. В этом году за появление в общественном месте в пьяном виде задержано лишь 8 несовершеннолетних. Фактов появления в нетрезвом состоянии или распития спиртных напитков в общественных местах несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к ответственности, не выявлено. Также уменьшилось количество несовершеннолетних, с которыми работники ИДН начали проводить индивидуальную профилактическую работу по причине употребления спиртных напитков. Если в прошлом году таких подростков было 21, то в этом году — в три раза меньше.

Общее число несовершеннолетних, с которыми начата индивидуально-профилактическая работа, также уменьшилось с 18 до 14. Об эффективности этой работы свидетельствует тот факт, что число привлеченных к административной ответственности, с которыми такая работа уже проводится, снизилось с 15 в 2022 году до 6 в 2023 году.

Большое внимание сотрудники ИДН уделяют работе с родителями. Количество родителей, с которыми инспекцией проводится индивидуально-профилактическая работа, увеличилось с 4 до 15. В отношении 5 родителей подготовлены материалы на лишение родительских прав.

Подростки не только меньше совершили правонарушений и преступлений, но и сами реже становились жертвами преступных посягательств. Однако обращает на себя внимание тот факт, что увеличилось число несовершеннолетних, ставших жертвами интернет-мошенников. В связи с этим сотрудники ИДН еще раз напоминают всем родителям: объясните своему ребенку правила цифровой безопасности и требуйте их выполнения, приучите детей никогда не распространять личную информацию, данные учетных записей и реквизиты платежных средств, создайте вашему ребенку ограниченную учетную запись для работы на компьютере и используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному «родительскому контролю».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1335 раз Печать