О нюансах и новшествах призывной кампании побеседовали с начальником отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Алексеем Барановым - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Июля 2023 09:33

О нюансах и новшествах призывной кампании побеседовали с начальником отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Алексеем Барановым

Уже скоро в Беларуси стартует очередная призывная кампания, и по традиции для парней она начнется с прохождения медицинской комиссии, где будет определена степень годности состояния их здоровья. О нюансах и новшествах призывной кампании мы побеседовали с начальником отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов подполковником Алексеем БАРАНОВЫМ.

— Алексей Александрович, после медкомиссии призывники уже могут примерно определить свои перспективы прохождения службы?

— Да, на этом этапе уже можно будет интересоваться возможностью прохождения службы. Хотелось бы пояснить, что военная служба в Беларуси подразделяется на военную службу по призыву (срочная военная служба) и военную службу по контракту. Напомню, что согласно статье 45 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» срок военной службы по призыву устанавливается: для военнослужащих, не имеющих высшего образования, — 18 месяцев; для военнослужащих, имеющих высшее образование, — 12 месяцев; для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программе подготовки младших командиров и сдавших установленные экзамены, — 6 месяцев. А вот для тех, кто проходит военную службу по контракту, согласно статье 46 указанного закона, срок службы определяется сроком, указанным в контракте. Для разных категорий граждан контракт о прохождении военной службы заключается на срок от двух до пяти лет.

— Получается, что у призывников есть два варианта прохождения военной службы?

— Совершенно верно. Более того, парни имеют возможность поступить на военную службу по контракту на должности солдат и сержантов без прохождения срочной военной службы. Но это не значит, что призывник приходит и заявляет: я не хочу проходить срочную военную службу или службу в резерве, а выбираю службу по контракту. Законом четко определено, что граждане мужского пола, не состоящие в запасе и достигшие 18-летнего возраста до заключения контракта о прохождении военной службы, не освобождаются от мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве.

— И все же, у кого-то может быть больше шансов пойти сразу на контракт?

— Для того, чтобы иметь больше возможностей трудоустроиться на военную службу по контракту, необходимо иметь военно-учетную специальность. Например, водитель категории В, С. Что такое призыв и сколько раз в год он проводится, наши призывники знают отлично. А вот о том, что до призыва на срочную военную службу можно бесплатно получить водительское удостоверение категории В, С или пройти переподготовку на категорию С в Волковысской районной организационной структуре ДОСААФ, а также в других организациях ДОСААФ Гродненской области, они почему-то забывают или вообще не знают. Кстати, ближайшее формирование группы по переподготовке с категории В на С начнется в конце августа, поэтому, уважаемые призывники, которые будут подлежать осеннему призыву 2023 года, уже сейчас вы можете по данному вопросу обращаться в отдел призыва военного  комиссариата.

— В чем еще преимущества службы по контракту?

— На сегодняшний день отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования на период обучения учащимся, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование на очной форме предоставляется только один раз. Таким образом, к примеру: призывник закончил техникум, получил среднее специальное образование, есть желание поступить в высшее учебное заведение. Но стоит вопрос о прохождении срочной военной службы, а это значит, что желание придется отложить на 18 месяцев, потому что одна отсрочка после школы у него уже была. Это так, только если не воспользоваться возможностью прохождения военной службы по контракту. У контрактников есть возможность получения образования во время службы, правда, только на заочной форме обучения и с разрешения командира (начальника) воинской части. Тем не менее, хороший ведь вариант? Конечно! При этом, находясь на военной службе по контракту, получаешь денежное довольствие (по состоянию на 1 марта 2023 года минимальное денежное довольствие составляет 1339,52 бел. руб.), выплачивается компенсация за найм жилья, обязательное страхование жизни и здоровья, медицинское обеспечение в соответствии с законодательством и другое.

Вот еще пример. Призывник строит планы создать семью, а может, уже состоит в законном браке, но детей пока нет, либо ребенок один и ему исполнилось три года, да и просто бывают разные сложные ситуации. А права на отсрочку от прохождения срочной военной службы, службы в резерве он не имеет. Можно попробовать реализовать предоставленную государством возможность? Думаю, что нужно!

— Наверняка о службе по контракту надо задумываться заблаговременно?

— Рассматривать прохождение службы по контракту необходимо заранее, а не в тот момент, когда идет призыв. Почему? Да потому, что до заключения контракта о прохождении военной службы, напомню, призывник не освобождается от мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве. В качестве примера: в период проведения мероприятий призыва до призывника доходит информация, что есть возможность проходить службу по контракту. Он начинает интересоваться наличием вакантных должностей, собирать документы, которые необходимо представить для поступления на военную службу по контракту, далее едет в воинскую часть для первичного изучения, проходит медицинское освидетельствование: предварительное в военном комиссариате и окончательное в гарнизонной или госпитальной военно-врачебной комиссии. После прохождения медосвидетельствования кандидат проходит профессионально-психологический отбор, проверку уровня физической подготовки, прибывает на аттестационную комиссию воинской части. Помимо всего, он не освобождается от мероприятий призыва, а они включают медицинское освидетельствование, обследование, заседание призывной комиссии, отправку призванных граждан к месту службы, кроме этого, проходит изучение и отбор призывников представителями воинских частей и представителями военных комиссариатов.

Думаю, теперь понятно, что это довольно длительная процедура, иногда для прохождения всех мероприятий требуется и несколько месяцев. Делаем вывод: заниматься поступлением на военную службу по контракту необходимо заранее, да и вообще в жизни надо уметь планировать. Есть выражение: «Думайте на бумаге. Каждая минута, затраченная на планирование, экономит десять минут при осуществлении плана». То есть, перед началом необходимо все взвесить, обдумать, сделать определенные выводы, и лишь потом начинать действовать. А бывает, получается так, что призывник принял решение о прохождении военной службы по контракту, да только время уже упущено, начались отправки на срочную военную службу! Однако даже и в этом случае государство дает возможность реализовать свое решение. Но только после шести месяцев прохождения срочной военной службы.

— А девушки могут проходить военную службу по контракту?

— Да, женщин тоже принимают на военную службу по контракту, только, в отличие от мужчин, контракт с ними может заключаться не с 18, а с 19 лет. Прием на военную службу по контракту граждан женского пола осуществляется на общих основаниях. Вместе с тем, для них установлены специальные нормативы по физической подготовке. Кроме того, военнослужащие-женщины могут быть назначены только на воинские должности, установленные соответствующим перечнем. Среди них —должности, требующие от военнослужащего наличия специальных знаний в области медицины, связи, музыки и т. д.

— Правда ли, что, если гражданин прослужил менее пяти лет и не проходил ранее срочную военную службу (или службу в резерве), он принимается опять на воинский учет призывников и в дальнейшем может быть отправлен на срочную службу?

— В мае 2023 года были внесены некоторые изменения в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». И действительно, сейчас граждане мужского пола призывного возраста (от 18 до 27 лет), прослужившие менее 60 месяцев и не прошедшие ранее военную службу, службу в резерве, принимаются на воинский учет призывников. Это касается граждан, уволенных из органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и имеющих специальные звания. Период службы в перечисленных подразделениях в срочную военную службу не засчитывается.

Граждан, уволенных из Вооруженных Сил, внутренних войск, органов пограничной службы, эти изменения не коснулись. Для этой категории в срок срочной военной службы тем, кто не выслужил установленный срок первого контракта (а для граждан, проходивших службу по контракту на должностях солдат, сержантов, старшин, первый контракт заключается на два года), засчитывается продолжительность военной службы по контракту из расчета двое суток службы по контракту за одни сутки срочной службы.

— Есть ли еще что-то новое в измененном законе?

— Не могу не отметить еще несколько актуальных изменений относительно отсрочек от срочной военной службы, службы в резерве.

Итак, первое. Отсрочка гражданам, очно обучающимся в учреждениях образования за границей, не имеющим направлений от республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ, предоставляться не будет. Отсрочка, предоставленная ранее, при этом продолжает действовать. Не теряют право на отсрочку граждане, которые на день вступления в силу изменений в Закон «О воинской обязанности и воинской службе» уже обучались очно в учреждениях образования за границей и поступили в эти учреждения в возрасте до 18 лет.

И второе. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению ранее предоставлялась гражданам, имеющим нетрудоспособных родителей либо других членов семьи. Сейчас уточнено, что отсрочка будет предоставлена, если у гражданина мать или отец являются инвалидом первой или второй группы, либо члены семьи (включая родителей) нуждаются по состоянию здоровья (в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии) в постороннем постоянном уходе и не находятся на полном государственном обеспечении. При этом отсрочка предоставляется лишь при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных в соответствии с законодательством содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу.

— Накануне старта осенней кампании чего вы пожелаете ребятам, подлежащим очередному призыву?

— Будьте сильными, умными, смелыми, честными и справедливыми! Помните, что главное предназначение мужчины состоит в умении защитить свою Родину и дорогих вам людей. Не стесняйтесь получать достоверную информацию, не собирайте слухи у некомпетентных людей!

А по всем интересующим вопросам срочной военной службы, службы в резерве, получения военно-учетной специальности, поступления на военную службу по контракту, поступления в военные учебные заведения обращайтесь в отдел призыва военного комиссариата, где получите содержательный, исчерпывающий и ясный ответ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1298 раз Печать