Прием граждан в Росском сельисполкоме ведет участковый инспектор милиции Антон Александрович Сиротенко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Августа 2023 10:37

Прием граждан в Росском сельисполкоме ведет участковый инспектор милиции Антон Александрович Сиротенко

Прием граждан в Росском сельисполкоме ведет участковый инспектор милиции Антон Александрович Сиротенко. Местная жительница обратилась с вопросом:

— Сейчас очень много говорят об ответственности за выращивание наркосодержащих растений, в частности, мака. Недавно знакомая рассказала, что ее чуть не оштрафовали за то, что в огороде вырос мак-самосейка. Сотрудники милиции сказали, что это наркосодержащее растение, поэтому его нужно вырвать и уничтожить. Но ведь не все виды мака используются для изготовления наркотиков, многие являются вполне безвредными. Разве нельзя их выращивать, например, для использования в кулинарии? Какие еще растения запрещены?

— Действительно, существует около сотни видов мака, многие из них используются в пищу или в лекарственных целях. Однако из-за того, что это растение широко используется для изготовления такого наркотика, как опий, его выращивание запрещено, — объясняет участковый. — Точнее — запрещен к выращиванию мак снотворный, в котором высокое содержание наркотических веществ. Вообще, наркотические вещества содержатся во всех видах мака, в некоторых — в большем, в некоторых — в незначительном количестве. Но, поскольку большинство граждан не специалисты в этом вопросе, и вряд ли смогут точно определить, является ли выросший на участке мак запрещенным или нет, лучше всего уничтожить любое посеявшееся растение. А для использования в кулинарии можно купить мак в магазине.

Кроме мака запрещены к выращиванию все виды конопли посевной. Раньше она также широко использовалась для производства различного рода тканей, рыболовных сетей, канатов и т. п. Но сейчас это растение потеряло свое значение для промышленности и сельского хозяйства, а произвольно произрастающая конопля часто используется для изготовления наркотических средств. Поэтому ее выращивание тоже запрещено.

За незаконные посев или выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ, статьей 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Рес­публики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин. За выращивание таких растений с целью сбыта или изготовления наркотических средств, статьей 329 Уголовного Кодекса Республики Беларусь установлена уголовная ответственность и наказание — до 3 лет лишения свободы.

Участковыми инспекторами милиции Волковысского РОВД прием граждан осуществляется в помещениях опорных пунктов охраны правопорядка.

Сельские участковые инспекторы проводят прием по средам с 10.00 до 13.00 по следующим адресам:

г. п. Красносельский, ул. Короткая, 1; г. п. Россь, ул. Шевякова, 4; аг. Субочи, ул. Советская, 6а; аг. Подороск, ул. Школьная, 10; аг. Шиловичи, ул. Школьная, 2/1; аг. Верейки, ул. Гродненская, 20; д. Изабелин, ул. Волковысская, 36; аг. Гнезно, ул. Зеленая, 10; аг. Волпа, ул. Центральная, 1б; г. Волковыск, ул. Дзержинского, 6.

Городские участковые инспекторы проводят прием по средам с 17.00 до 20.00 в ОПОП № 1 по адресу: г. Волковыск, ул. Боричевского, 3, а также в ОПОП № 2 по адресу: г. Волковыск, ул. Н. Борки, 7.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1546 раз Печать