Качество не гарантировано - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Марта 2016 00:00

Качество не гарантировано

Эта история началась в январе 2014 года. Предприниматель из Минского района решил перевезти из Минска в Волковыск производство металлоконструкций.

На первый взгляд, ничего плохого в этом нет: это и новые рабочие места, и аренда промышленных площадей, в силу различных причин не используемых по назначению, и дополнительные доходы для нашего машиностроительного завода, переживающего не лучшие времена.

У прежних арендаторов предприниматель выкупил оборудование и развернул активную деятельность, наняв на работу местных жителей, зарплату которым выплачивал «в конвертах». Бизнес пошел: конкурентов было мало, цены, в силу использования дешевого наемного труда без уплаты платежей в фонд социальной защиты и пенсионный фонд, а также подоходного налога, были демократичными и привлекательными для заказчиков.

Меньше чем за год предприниматель произвел металлоконструкций на сумму более 4 млрд рублей, часть которых реализовал застройщику одного из крупных торговых центров в Минске, а другую часть — через посредника генподрядчику для монтажа линии проводов высокого напряжения на одном из участков белорусской железной дороги на восточном направлении. И снова, на первый взгляд, ничего плохого нет: продукцию произвели, продали, торговый центр и железную дорогу построили. Если бы не одно «но»: никто не знает, насколько качественную продукцию изготовили работники предпринимателя, многие из которых не имели необходимой квалификации. В связи с этим уместно напомнить о трагедиях, унесших не один десяток жизней в вильнюсском ТЦ «Акрополис» в 2014 году, в рижском ТЦ «Максима» в 2013, в ТЦ «О’кей» в Санкт-Петербурге. Однозначной и исчерпывающей информации о причинах этих трагедий до сих пор нет, но то, что представлено в сети, указывает на нарушения строительных норм.

В нашей стране действует технический регламент ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность», обязывающий производителя изготавливать металлоконструкции, соответствующие установленным требованиям. Нормы этого регламента призваны защищать нас от случайностей и преднамеренных действий, которые могут причинить вред нашим жизням и здоровью. Но в данном случае эти нормы были проигнорированы предпринимателем в пользу быстрой выгоды. По этому факту Волковысским межрайонным отделом УДФР КГК РБ по Гродненской области проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности, по результатам которой ряд должностных и юридических лиц будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 23.11 КоАП РБ «Нарушение требований обязательного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг) требованиям технических правовых актов в области технического нормирования и стандартизации». Эта норма предусматривает ответственность физического лица в размере от 2 до 15 базовых величин, а индивидуального предприниматели или юридического лица — до 200% стоимости реализованной продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

Андрей Янович, начальник Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2156 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Если у вас есть проблемы… На важные темы