Суд Волковысского района вынес приговор по делу о жестоком обращении с животным. 50-летний житель Волковысского района убил собаку на глазах у детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 16 Октября 2023 09:51

Суд Волковысского района вынес приговор по делу о жестоком обращении с животным. 50-летний житель Волковысского района убил собаку на глазах у детей

Рыженькая собачка была любимицей сельской детворы. Она была ничейной, ночевала вместе с другими хвостатыми бродягами на территории пустующего здания, но большую часть времени свободно бегала по агрогородку. Завидев детей, песик всегда бросался навстречу, виляя хвостиком, и каждый был рад поделиться с ним чем-то вкусненьким. Пес был очень дружелюбным, веселым, ни разу никого не укусил и даже не облаял. И в тот день он спокойно сидел у дороги, смотрел, как в перелеске играют дети. Не лаял и никого не трогал. Но на свою беду оказался на пути у Алексея Савостьяника (имя и фамилия изменены), который направлялся в магазин за водкой.

Мужчина и так был уже изрядно пьян. В тот день он сначала отмечал день рождения супруги, потом встретился с приятелями. Выпив еще и с ними, решил сходить в магазин. Путь его лежал через небольшой овраг у дороги. Выбираясь из него, он не заметил сидевшую в высокой траве у обочины собаку. Споткнувшись о нее, мужчина упал — и это его страшно разозлило. Схватив бедное животное за горло, он сжал руку. Собака жалобно заскулила, но Савостьяник не отпустил ее. Испуганные дети, игравшие неподалеку, замерли, глядя на мучителя. Все также сжимая руку на горле собаки, Савостьяник ушел в заросли кустарника и там бросил уже затихшее животное. После этого направился дальше, в магазин.

Перепуганные дети разбежались по домам и рассказали о случившемся родителям. Возмущенные сельчане сообщили в милицию, и, когда Савостьяник вернулся домой из магазина, там его уже ждали сотрудники РОВД. После задержания он сказал, что не помнит, как и за что убил собаку и вообще не помнит обстоятельства произошедшего. Но при этом уверял, что хотел таким образом защитить детей от бродячего животного, которое показалось ему опасным — ведь он является многодетным отцом.

Савостьяник действительно является отцом троих дочерей, однако вряд ли может быть примером заботливого родителя: его дети не раз признавались находящимися в социально опасном положении из-за того, что он пьет и устраивает семейные скандалы. Он не привык отдавать себе отчет в своих действиях и руководствоваться моральными нормами. И, тем более, не предполагал, что за жизнь собаки ему придется отвечать перед законом.

К сожалению, многие люди чувствуют себя «вершиной эволюции и царями природы», считая, что вольны поступать с животными, как им вздумается. Однако в последнее время вопросы защиты животных в нашей стране подняты на новый уровень. Случаи жестокого обращения с братьями нашими меньшими получают широкий общественный резонанс, а виновные отвечают по всей строгости закона. К слову, за жестокое обращение с животными в Беларуси предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За жестокое обращение с животным или избавление от животного статьей 16.29 КоАП РБ предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере от 15 до 30 базовых величин, общественных работ или административного ареста. Если же жестокое обращение с животным повлекло его увечье или гибель и совершено из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, то виновный будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 339-1 УК Республики Беларусь, предусматривающей наказание в виде штрафа, общественных или исправительных работ или ареста. Именно по этой статье Алексей Савостьяник был признан виновным, ему было назначено наказание в виде ареста на 2 месяца. Приговор в силу пока не вступил: посчитав такое наказание слишком строгим, обвиняемый подал апелляционную жалобу. Она еще не рассмотрена.

Николай Сергейко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1332 раз Печать