Покупки за чужой счет. Мошенники добрались до популярного маркетплейса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Ноября 2023 09:22

Покупки за чужой счет. Мошенники добрались до популярного маркетплейса

В Волковысский РОВД обратилась учащаяся одного из городских колледжей с заявлением о том, что с помощью ее карты, привязанной к личному профилю популярного интернет-магазина, неизвестный злоумышленник оплатил несколько заказов на сумму 155 рублей. При этом в личном кабинете покупателя эти заказы не отражались.

Нужно отметить, что преступление было выявлено благодаря бдительным сотрудникам маркетплейса, которые обратили внимание на тот факт, что вход в аккаунт покупателя из Беларуси был осуществлен с российского IP-адреса, а заказ сделан на четыре разных пункта выдачи, два из которых находятся в России, а один — в Казахстане. Менеджер маркетплейса связался с клиенткой магазина. После того, как она подтверила, что никаких заказов не осуществляла, покупки были отменены, а деньги возвращены на карту. К слову, злоумышленники пытались оплатить еще несколько покупок на 930 и 580 рублей, но из-за отсутствия денег на счету им это не удалось. Сейчас специалисты по борьбе с киберпреступлениями устанавливают, каким образом мошенники могли получить реквизиты карт-счета.

— Кроме того, в Волковыске ранее был случай, когда деньги за покупку были списаны с карты, уже отвязанной от аккаунта, — рассказывает старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Волковысского РОВД Вадим Викторко. — Как позже выяснилось, ее владелица однажды оплатила покупку своей подруги, на время привязав для этого свою карту к ее аккаунту в интернет-магазине. После оплаты карта была отвязана, и вскоре обе женщины забыли об этом случае. Однако политика магазина (и об этом есть предупреждение на сайте) позволяет списывать деньги с карт, привязанных ранее, если средства на активных сейчас карт-счетах по какой-то причине недоступны. Так и произошло: когда подруга в очередной раз сделала заказ, а на активной карте не хватило средств, они были списаны с карты, привязанной ранее. Чтобы избежать подобных ситуаций, я рекомендую никогда не привязывать к аккаунтам в каких-либо интернет-магазинах зарплатные или кредитные карты, на которых денежные средства постоянно доступны. Для совершения расчетов в интернете лучше завести отдельную карту и переводить на нее нужную сумму непосредственно перед совершением покупки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 814 раз Печать