Слово не воробей. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении жителя Волковыска, который угрожал убийством своей сожительнице - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Декабря 2023 16:45

Слово не воробей. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении жителя Волковыска, который угрожал убийством своей сожительнице

47-летний житель Волковысского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, накинул кусок шпагата на шею своей сожительнице и стал душить ее, при этом высказывая угрозу: «Я тебя убью». У женщины имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Она сама вызвала милицию, но побоялась писать заявление о привлечении обидчика к ответственности. Тем не менее, отвечать перед законом ему все же придется.

— На территории района регулярно регистрируются случаи совершения домашнего насилия, которое в последующем, при наличии оснований, может квалифицироваться как преступление. Зачастую обидчики, примирившись с потерпевшей стороной, считают, что совершенные ими действия сойдут им с рук. Однако даже при отсутствии заявления потерпевшего лица, при наличии состава преступления, когда действия виновного лица затрагивают существенные интересы государства и общества, поскольку государство обеспечивает защиту жизни и здоровья человека, прокурор на основании ч. 5 ст. 26 Уголовно-процессуального кодекса Респуб­лики Беларусь вправе возбудить уголовное дело, — объяснила старший помощник прокурора Волковысского района Дарья Безносик. — В данном случае в действиях жителя Волковысского района усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК Республики Беларусь «Угроза убийством». Характер произошедшего конфликта и причиненного насилия, состояние алкогольного опьянения подозреваемого свидетельствуют о его умышленных и целенаправленных действиях. Ввиду опасения за свою жизнь и здоровье потерпевшая от написания заявления отказалась, однако непринятие соответствующих мер и оставление преступления безнаказанным может привести в дальнейшем к совершению более тяжкого преступления. Поэтому прокурором Волковысского района, на основании ч. 5 ст. 26 УПК возбуждено уголовное дело в целях защиты законных прав и интересов потерпевшей, государственных и общественных интересов. Кроме того, в ходе проведения проверки по факту было установлено, что ранее мужчина неоднократно избивал сожительницу, причиняя физические и психические страдания, за что привлекался к административной ответственности, предусмотренной ст. 10.1 КоАП РБ, поэтому также в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 154 УК РБ «Истязание».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 843 раз Печать