ГПК: польские силовики выбросили на границе двух беженцев, один из них погиб - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 08 Января 2024 14:39

ГПК: польские силовики выбросили на границе двух беженцев, один из них погиб

СБ

Польские силовики жестоко избили двух беженцев – граждан Йемена и Сирии. У мужчин забрали вещи, деньги и вытеснили их в Беларусь через калитку для животных. Подробности случившегося опубликованы в Telegram-канале Госпогранкомитета Беларуси.

В субботу, 6 января, белорусские пограничники рядом с польским заграждением обнаружили двух мужчин – граждан Йемена и Сирии. Оба иностранца были истощены и нуждались в медицинской помощи, один из них находился в бессознательном состоянии. Сириец рассказал, что их задержали, а затем жестоко избили польские военные. Силовики наносили удары по ногам и голове. Иностранцы просили о пощаде, но военные забрали их вещи, деньги и вывезли мужчин на границу с Беларусью.

Беженцев выбросили на нашу территорию через калитку для животных, после чего гражданину Йемена стало хуже. Мужчина практически не мог передвигаться самостоятельно, товарищу пришлось нести его.

Белорусские пограничники немедленно вызвали бригаду скорой помощи, однако медики констатировали смерть иностранца. Второму мужчине оказали необходимую медпомощь.

Для установления обстоятельств гибели гражданина Йемена на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

В ГПК отметили, что смерть, издевательства и насилие стали синонимами польской миграционной политики, которая с 2021 года привела к гибели уже 22 иностранцев.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 939 раз Печать