В Беларуси раскрывается 16% мошеннических преступлений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 05 Февраля 2024 17:14

В Беларуси раскрывается 16% мошеннических преступлений

1prof.by

Об этом рассказал на пресс-конференции начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Республики Беларусь Андрей Ковалёв, пишет 1prof.by.

По его словам, сегодня мошенничество ­­­– один из самых распространенных видов преступлений в мире. Так, за 2023 г. в Беларуси зарегистрировано чуть более 85 тыс. преступлений, из которых почти 12 тыс. составили мошенничества. Он отметил, что эта категория нарушений закона характеризуется высокой латентностью. Многие пострадавшие не обращаются в органы внутренних дел, потому что не осознают, что стали жертвой злоумышленников или уверены, что преступников всё равно не поймают. Еще одна причина, почему люди не обращаются в милицию – сумма похищенных средств для них не столь велика, чтобы идти на неприятные и неудобные для себя действия, связанные с расследованием.

– Мошенничества – это латентные и сложные преступления, которые не раскрываются к контрольному сроку, – заявил Андрей Ковалёв. – За 2023 г. правоохранители раскрыли всего лишь чуть более 16% мошенничеств. Но хочу заверить, что расследование этих преступлений МВД держит на особом контроле. Министром внутренних дел принят ряд кардинальных решений. Мы изменили свою тактику и методику.

Что касается разновидностей таких преступлений, то, по словам спикера, в 2022 г. для Беларуси был характерен такой вид мошенничества как «Алло, мама!». На телефоны родителей, бабушек и дедушек поступали звонки, якобы от родственников, в которых сообщалось, что они попали в ДТП или совершили преступление, и срочно нужны деньги, чтобы избежать ответственности. Средства нужно было перевести на специальный счет или передать курьеру, который работал на мошенников.

– Общими усилиями мы победили эту тенденцию, и практически сбили ее. В начале 2024 г. таких преступлений зарегистрировано чуть более 80, – отметил Андрей Ковалёв. – Для 2023 года характерны мошенничества, связанные с куплей-продажей на торговых площадках и в социальных сетях. Бич 2023 г. – Instagram. Здесь проблема довольно серьезная. Она началась со времен пандемии, когда перешли на бесконтактную торговлю, заказ товаров и услуг через интернет. Подчеркну, что МВД уделяет особое внимание всем видам мошенничества, не разделяя их на бытовые и цифровые.

С 1 марта в Беларуси заработает система, позволяющая блокировать средства, похищенные мошенниками.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 666 раз Печать