Фантомас разбушевался. Штраф в размере 70 базовых величин назначен жителю Волковысского района, учинившему дебош в баре и повредившему четыре стоявших на неохраняемой стоянке автомобиля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Февраля 2024 10:31

Фантомас разбушевался. Штраф в размере 70 базовых величин назначен жителю Волковысского района, учинившему дебош в баре и повредившему четыре стоявших на неохраняемой стоянке автомобиля

30-летний Артур Ковалев (имя и фамилия изменены) четыре года назад уехал «за длинным рублем» в Чехию, и с тех пор дома бывал редко. В один из приездов он решил провести вечер со своей гражданской женой в баре. Но романтический ужин закончился совсем не романтично: пара поссорилась. В процессе выяснения отношений изрядно выпивший Ковалев вспылил, схватил со стола стакан и со злостью бросил его. Он не собирался причинять кому-либо вред, но вопреки его намерениям емкость попала в голову сидящей за соседним столом девушке и рассекла ей бровь. Пока внимание персонала было сосредоточено на оказании помощи пострадавшей, дебошир «под шумок» вышел из бара.

По его словам, он не помнит, как оказался во дворе по улице Ленина, 5, где на стоянке у дома было припарковано несколько автомобилей. На улице было холодно, и Ковалеву в голову пришла идея посидеть в одной из машин. Из всех находившихся на стоянке он выбрал серебристую «Renoult Sandero», ударом ноги разбил стекло левой передней двери и забрался на водительское место.

Скоро сидеть надоело, и Ковалев пошел дальше. В соседнем дворе решил «передохнуть» в другом автомобиле. И снова его внимание привлек серебристый «Renoult», на это раз «Logan». Разбив локтем стекло в водительской двери, он открыл машину и забрался внутрь. Но буквально через пару минут из подъезда выбежал владелец автомобиля, готовый защищать свое имущество. Увидев его, нетрезвый Ковалев все же сообразил, что будет лучше подчиниться законному требованию хозяина транспортного средства, и поспешил скрыться. Но недалеко и ненадолго. Внутри него проснулся Фантомас, который разбушевался.

— Я вернулся к стоянке, где стояла машина, в которой я сидел в первый раз и из-за злости на мужчину несколько раз ударил по одной из стоявших там машин. Я решил пойти домой, но, проходя мимо машины, из которой меня выгонял мужчина, я опять со злости ударил сначала локтем по стеклу передней правой двери, но оно не разбилось. Тогда я ударил по нему ногой, и оно разбилось. Я пошел дальше и ударил ногой по стоящему неподалеку кроссоверу... — признавался он во время следствия.

Хозяин «Renoult Logan» в это время уже вызвал сотрудников милиции. Они задержали Ковалева, когда тот выбегал со двора на площадь, и доставили в РОВД, где уже находилась девушка, пострадавшая от его действий в баре. Она решила написать заявление о привлечении хулигана к ответственности. В отношении Ковалева было возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РБ — «Хулиган­ство».

Ущерб, причиненный владельцам автомобилей, составил почти пять тысяч рублей. Ковалев полностью возместил его до суда. Также он добровольно выплатил 1 600 рублей пострадавшей девушке в качестве компенсации морального вреда. Учитывая это, а также чистосердечное раскаяние обвиняемого, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин (2 800 рублей).

В общей сложности вспышка гнева обошлась разбушевавшемуся Фантомасу в 9 400 рублей. Так что самый большой ущерб он нанес самому себе. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Светлана Ланцевич, председатель суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1399 раз Печать