Рыбаки-браконьеры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Апреля 2016 00:00

Рыбаки-браконьеры

Лариса Прокопеня

В отношении двух жителей нашего района возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная добыча рыбы или других водных животных».

По закону лов всех видов рыбы в Беларуси запрещен в период с 1 апреля по 30 мая. Исключение составляет любительское рыболовство одной поплавочной удочкой с одним крючком или спиннингом в светлое время суток с берега.

Несмотря на это, в ночь с 1 на 2 апреля на водохранилище «Волпа» местный житель при помощи сетей незаконно выловил 44 особи различных рыб. Нарушителя задержали сотрудники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Причиненный окружающей среде ущерб с учетом действующих в период нереста такс составил почти 106 миллионов рублей. Как выяснилось, в 2014 году браконьера уже задерживали за незаконную рыбалку, тогда он заплатил штраф. Сейчас он обвиняется в незаконной добыче рыбы, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере. Кроме выплаты крупной компенсации за выловленную рыбу, ему грозит наказание в виде лишения свободы до шести лет.

3 апреля на реке Зельвянке был задержан житель деревни Дубичи, который, используя деревянную лодку и три рыболовные сети, добыл 17 рыб, чем причинил ущерб окружающей среде на сумму почти 26 млн рублей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3400 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Примите участие в акции Сообщает РОЧС