Срок действия продлен, срок выдачи — уменьшен. С 23 марта в Беларуси начнут действовать изменения, касающиеся административных процедур, связанных с дорожной безопасностью - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Марта 2024 15:50

Срок действия продлен, срок выдачи — уменьшен. С 23 марта в Беларуси начнут действовать изменения, касающиеся административных процедур, связанных с дорожной безопасностью

Фото БЕЛТА Фото БЕЛТА

Они предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь № 55, подписанным 16 февраля 2024 г., которым внесены изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

Так, увеличен срок действия водительских удостоверений. Теперь их будут выдавать сроком на 20 лет. Ожидается, что такое решение позволит снизить нагрузку на регистрационные отделы ГАИ.

А вот срок выдачи водительского удостоверения, наоборот, уменьшен с 5 до 3 рабочих дней. Также меньше стал срок регистрации транспортных средств в ГАИ. Теперь он составляет не 10, а 7 рабочих дней. Для транспортного средства, ранее не зарегистрированного на территории государств — членов Евразийского экономического союза, должен быть оформлен электронный паспорт. Эту процедуру будет осуществлять «Белтаможсервис».

По инициативе Министерства транспорта и коммуникаций изменен порядок выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Теперь при данной процедуре более не потребуется водительское удостоверение и страховое свидетельство. Разрешение на допуск к участию в дорожном движении автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет, будет выдаваться сроком на 3 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 847 раз Печать