Что упало — не пропало. Как поступить, если вы нашли потерянную кем-то вещь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Марта 2024 09:26

Что упало — не пропало. Как поступить, если вы нашли потерянную кем-то вещь

— Я нашла на улице кольцо. Шла по тротуару, вижу — лежит колечко из желтого металла, возможно, золотое. Вокруг никого нет. Я сначала взяла его себе, а теперь вот думаю: правильно ли я сделала? Соседка говорит, надо в милицию отнести, а то меня оштрафуют за присвоение. Но ведь если бы я не подобрала его — взял бы кто-то другой. Как же правильно поступить в этой ситуации?

На вопрос ответил старший участковый инспектор милиции Волковысского РОВД Сергей Глушеня:

— Соседка права. Согласно статье 228 Гражданского кодекса Республики Беларусь, человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. А за присвоение найденного заведомо чужого имущества предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Так, статьей 11.4 КоАП за присвоение чужого имущества предусмотрен штраф до 5 базовых величин. Если же произошло присвоение находки в особо крупном размере (свыше 1 000 базовых величин), виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 215 Уголовного кодекса Республики Беларусь и понести наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста до трех месяцев. Если же собственник знает, где оставил вещь и вернулся за ней, а нашедший осознанно ее забрал, действия могут быть квалифицированы по статье 205 как кража. Нужно отметить, что найти того, кто присвоил чужую вещь, в наше время, когда в общественных местах практически повсеместно установлены камеры видеонаблюдения, не составляет большого труда.

Как же правильно поступить в такой ситуации? Если вещь найдена в помещении или в общественном транспорте, ее нужно сдать лицу, представляющему владельца этого помещения или транспорта. В этом случае тот, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Если вещь найдена на улице, и утерявшее ее лицо или место его пребывания неизвестны, человек, нашедший вещь, обязан заявить о находке в милицию или орган местного управления. Решив самостоятельно отыскать владельца найденной вещи, вы должны сделать это в кратчайшие сроки. А если найти хозяина быстро все же не получается, вещь необходимо отнести в ближайшее отделение милиции.

Нужно отметить, что жители Волковыска довольно часто обращаются в РОВД с находками. Так, недавно житель Волковыска принес кошелек, который он нашел, прогуливаясь рано утром по улице Багратиона. В кошельке были деньги и документы на имя жителя Минска. Мы уже связались с владельцем, оказалось, мужчина приезжал в наш город в гости к родственникам и потерял кошелек, когда выходил из такси. Он был очень благодарен нашедшему. Очень часто приносят мобильные телефоны, приводят велосипеды. Мы оформляем находки и принимаем меры к розыску владельцев. Нужно отметить, что если в течение шести месяцев найти собственника не удается, находка переходит к нашедшему уже на законных основаниях.

К сожалению, бывают и другие примеры. В прошлом году уголовное дело по статье «Кража» было возбуждено в отношении жительницы Волковыска, которая присвоила 100 рублей. Находясь в магазине, она увидела, как мужчина выронил 100-рублевую купюру, не заметив этого. Женщина подняла деньги, но вместо того, чтобы отдать законному владельцу или работникам магазина, забрала себе. Позже мужчина вернулся в поисках утерянного, и по записям с камер видеонаблюдения было установлено, что деньги присвоены одной из покупательниц. Она была привлечена к уголовной ответственности. Принять все возможные меры по возврату найденного законному собственнику — обязанность нашедшего, предусмотренная законом. Помните, что необдуманный шаг может привести вас на скамью подсудимых.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1136 раз Печать