О ходе посевной кампании на Гродненщине - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Апреля 2016 00:00

О ходе посевной кампании на Гродненщине

Проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области в апреле 2016 года мониторинг хода посевной кампании в области показал следующее.

Не соблюдаются технологические требования при севе зерновых.

Из-за низкой обеспеченности минеральными удобрениями в ряде хозяйств сев зерновых осуществляется без внесения туков. Так, из 9 сельхозорганизаций Лидского района сев с внесением фосфорных удобрений осуществляет только одна.

В ГП «Птицефабрика «Красноармейская» Кореличского района на участке № 1 по причине отсутствия протравителя сев овса на площади 38 га был производен не протравленными семенами.

В ряде случаев низкое качество подготовки техники и непроведение необходимых технических настроек и регулировок приводят к плохой заделке семян в почву. В некоторых сельхозорганизациях отмечены низкие темпы выполнения работ из-за неготовности техники и агрегатов.

Так, в СПК «Гродненский» Гродненского района из 4 имеющихся в хозяйстве посевных агрегатов использовался только один. Причем два почвообрабатывающе-посевных агрегатов АПП-6 простаивали из-за неполного завершения ремонтных работ. Также не подготовлен к севу энергонасыщенный трактор «Беларус-3022», который находился на ремонте по причине неисправности двигателя.

Факты неготовности тракторов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов имели место также в Щучинском и Островецком районах.

Информация для принятия необходимых мер по исправлению сложившейся ситуации в проведении весеннего сева, ускорению темпов работ, обеспечению строгого соблюдения технологических требований по выращиванию сельскохозяйственных культур направлена в Гродненский облисполком, райисполкомы.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2575 раз Печать
Другие материалы в этой категории: «Арсенал» дает плоды Небезопасное расстояние