Не оставляйте детей одних! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Мая 2016 00:00

Не оставляйте детей одних!

Лариса Прокопеня

В народе говорят: «на беду мало надо», имея в виду, что непоправимое может случиться в любую секунду, из-за любой мелочи.

Неосторожный шаг, необдуманное действие, случайная ошибка могут привести к трагедии. Всего одна секунда — и уже ничего не вернуть. Народная мудрость призывает нас к осторожности, учит не пренебрегать здравым смыслом и правилами безопасности. Осторожность никогда не бывает лишней, и особенно — если дело касается детей.

Опасность может подстерегать ребенка где угодно: на улице, во дворе, даже в собственной квартире. На этой неделе двое маленьких жителей нашей страны получили тяжелые травмы в результате несчастных случаев, еще один ребенок погиб.

Первое несчастье произошло в Минске. Во Фрунзенском районе пострадал ребенок из многодетной семьи. Мать отлучилась по делам, оставив четверых детей с бабушкой. Девочка 2014 года рождения поставила табуретку к окну, чтобы выглянуть на улицу, — и выпала. Ребенок чудом остался жив. С многочисленными травмами он был госпитализирован в реанимационное отделение.

4 мая в Барановичах девочка 2013 года рождения выпала из окна третьего этажа. Мать ребенка в это время занималась уборкой, другие дети (семья также многодетная) ушли гулять на улицу. Малышка забралась на подоконник, не удержалась на ногах и выпала из окна. Девочка получила закрытую черепно-мозговую травму, была госпитализирована в реанимационное отделение, сейчас уже переведена в нейрохирургическое.

В этот же день другая трагедия случилась на улице Ольшевского в Минске. На детской площадке прохожие нашли 6-летнюю девочку, лежащую на горке. Ребенок не подавал признаков жизни. По предварительным данным, причиной смерти стала асфиксия: пострадавшая зацепилась одеждой за перила горки и задохнулась. Прохожие пытались оказать ей первую помощь, боролись за жизнь ребенка и врачи, но спасти девочку не удалось. Детская площадка, где это произошло, находится возле общежития, рядом расположена почта. Предполагается, что беда случилась около пяти-шести часов вечера, в то самое время, когда люди возвращаются домой, да и на почте особенно людно. Однако никто не видел, как случилось несчастье, и не пришел вовремя на помощь. Люди занимались своими делами в то время, как на детской площадке посреди города погибал ребенок. Девочку заметила семейная пара, возвращавшаяся в общежитие, но было уже слишком поздно.

Сотрудники МЧС напоминают взрослым: не оставляйте открытыми окна и балконы, примите меры, чтобы ребенок не мог открыть окно самостоятельно. Проследите за тем, чтобы дети не имели доступа к колюще-режущим предметам, спичкам, зажигалкам и другим опасным вещам. Напоминайте правила безопасного поведения. И самое главное — ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра даже на минуту. Потому что даже минуты бывает достаточно для беды.

В канун летних каникул тема безопасности детей становится особенно актуальной.

Поэтому, с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, с 11 мая по 1 июня в республике пройдет профилактическая акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Спасатели посетят многодетные семьи, проведут тематические мероприятия в школах, в центрах внешкольного образования и дошкольных учреждениях. А заключительный этап акции пройдет 31 мая и 1 июня на открытых площадках. В Волковыске финалом акции станет большой праздник в городском парке.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3139 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Учимся вместе Убийство «по понятиям»