Карьеры — не место для отдыха - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Мая 2016 00:00

Карьеры — не место для отдыха

Тамара Гурина

В абсолютном большинстве организаций страны никому и в голову не приходит координировать планы работы с такими не имеющими отношения к производству моментами, как очередной купальный сезон. Но в ОАО «Красносельскстройматериалы», как и все последние годы, к его приходу готовились заранее.

Сайт компании открывается баннером с обращенной к гражданам просьбой отказаться от посещения опасной зоны, не подвергать себя риску и не купаться в меловых карьерах. Со 2 мая начала ежедневное патрулирование окрестностей отработанных карьеров рейдовая группа, в составе которой дежурят работники акционерного общества. Им выданы спецжилеты, разработаны маршруты движения с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению посторонних на запретную территорию. Кроме того, с 1 мая заключен договор с Волковысским отделением департамента охраны МВД РБ на охрану объектов — с той же целью.

Проезд «левого» автотранспорта сюда максимально затруднен. Для него закрыта технологическая дорога, по которой самосвалы предприятия возят сырье из действующих карьеров. Другие проезды перекрыты глубокими траншеями или железобетонными плитами. Тех, кто все же умудряется «просочиться», ждут штрафы и необходимость вызволять свою машину, доставленную на штрафстоянку эвакуатором, специально приобретенным акционерным обществом для борьбы с нарушителями. Для местных жителей въезд в эту зону разрешен лишь по пропускам, которые выдает сельисполком.

На вопрос, помогают ли все эти меры сдержать наплыв туристов, заместитель генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк ответил:

— Как известно, меловые карьеры относятся к производственным объектам повышенной опасности, на которых не допускается нахождение посторонних лиц. Поэтому акционерным обществом ведется постоянная работа с целью исключить доступ посторонних на территорию меловых карьеров. Сыграли свою роль и перечисленные выше меры, и активная разъяснительная работа, которую мы проводим как среди приезжающих туристов, так и в интернете. В нынешнем году мы также отмечаем случаи посещения карьеров, но теперь уже люди приезжают, в основном, полюбопытствовать, сфотографировать красивые пейзажи или сделать селфи на их фоне. Однако даже это опасно, с учетом обрывистых, скользких и непрочных склонов карьеров: угодить в воду легко, а вот выбраться весьма и весьма проблематично. Поэтому члены рейдовой группы или сотрудники охраны задерживают всех, нарушивших границы технологической зоны, объясняют степень риска, предлагают избрать другие места для отдыха. Должен сказать, что это действует, большинство тех, с кем мы беседуем, относится с пониманием к нашим аргументам. Надеюсь, что и в этом году нам удастся удержать туристов от необдуманных поступков, чреватых трагическими последствиями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2105 раз Печать