Длинный рубль - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Июня 2016 00:00

Длинный рубль

Волковысский межрайонный отдел УДФР КГК РБ по Гродненской области продолжает информировать граждан об ответственности субъекта хозяйствования Минского региона, который на территории ОАО «Волковысский машиностроительный завод» осуществлял производство металлоконструкций, использованных для возведения крупного торгового центра в Минске, и несущих конструкций контактной линии на Гомельском участке Белорусской железной дороги.

В ходе документальной проверки установлено, что житель Минска создал сеть из субъектов предпринимательской деятельности, используя которую, нарушил установленный порядок осуществления экономической деятельности. Минчанин ввозил металлопрокат из Российской Федерации и приобретал у неустановленных лиц в Беларуси, приходные документы покупал у лжепредпринимательских структур, а денежные средства обналичивал. По результатам проверки одному из субъектов хозяйствования, который выполнял роли заказчика и продавца металлоконструкций, доначислены НДС и налог на прибыль в сумме более 841 млн рублей, а также пеня более 503 млн рублей. В отношении самого предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 243 УК РБ «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов», санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 7 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Предприятие-производитель металлоконструкций уже привлечено к административной ответственности по статье «Нарушение требований обязательного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг) требованиям технических нормативно-правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» в виде штрафа в размере более 215 млн рублей. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности субъекта хозяйствования, используя который, предприимчивый минчанин реализовал произведенные в Волковыске металлоконструкции.

Финансовая милиция напоминает гражданам, что предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ст. 1 Гражданского кодекса РБ). А внимание любителей легких денег хотелось бы обратить на слова героини трилогии И. А. Козлова «Жизнь в борьбе», которая рассуждала: «Э, детки, не гонитесь за длинным рублем. Ближняя копейка дороже дальнего рубля. Вон твой отец, Петруша, хорошее жалованье в Москве получал, а все прахом пролетело…».

Андрей Янович, начальник Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2640 раз Печать