У дороги нет каникул - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Июня 2016 00:00

У дороги нет каникул

Лариса Прокопеня

Единый день безопасности дорожного движения прошел под девизом «У дороги нет каникул!».

Накануне летних каникул сотрудники ГАИ и других служб милиции, педагоги и родители объединили свои усилия по обеспечению безопасности детей на дорогах.

Несовершеннолетние участники дорожного движения из-за отсутствия достаточного опыта и знаний не осознают в полной мере степени риска и потенциальной опасности при движении по дороге, а также причины и условия, способствующие возникновению ДТП. Поэтому ответственность за безопасность детей на улице лежит, прежде всего, на взрослых, и главным образом — на родителях, которые напоминаниями и личными примером должны воспитывать в своих детях правопослушных участников дорожного движения.

Переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на дорогу из-за стоящего транспорта и игра на проезжей части — именно эти нарушения правил дорожного движения чаще всего совершаются детьми и становятся причиной серьезных травм. Нередко можно увидеть на улице маленьких велосипедистов, явно не достигших 14-летнего возраста, которые покинули пределы двора и лихо несутся по тротуару, а то и проезжей части, не держась за руль. А ведь правила дорожного движения запрещают детям до 14 лет выезжать на велосипеде со двора, а уж показывать чудеса эквилибристики не дозволяется ни детям, ни взрослым.

У дороги нет каникул, и даже летом нельзя забывать о правилах дорожного движения — родители должны почаще напоминать об этом своим детям. В свою очередь, каждый водитель тоже может внести личный вклад в профилактику детского травматизма и несчастных случаев на дороге, если будет придерживаться простых рекомендаций, записанных в правилах дорожного движения: обеспечит безопасную перевозку детей в автомобиле, будет предельно внимательным возле детских учреждений и во дворах, включит ближний свет фар при движении на своем транспортном средстве.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2090 раз Печать