Слово — не воробей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Марта 2025 10:13

Слово — не воробей

— По вечерам во дворе собираются подростки. Плохого вроде ничего не делают, но в своих разговорах очень много употребляют нецензурных выражений. Жители дома невольно вынуждены все это слушать, так как на замечания подростки не реагируют. Предусмотрена ли какая-то ответственность за такое поведение?

На вопрос отвечает участковый инспектор милиции лейтенант милиции Алексей Блажевич:

— Нецензурная брань является умышленным действием, нарушающим общественный порядок или спокойствие граждан. Статьей 19.1 КоАП РБ за совершение умышленных действий, нарушающих общественный порядок или спокойствие граждан и выражающихся в явном неуважении к обществу, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, общественных работ или административного ареста. Следует отметить, что ответственность по этой статье установлена с 14 лет. Если же несовершеннолетние не достигли этого возраста, их родители могут быть привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения (ст. 10.3 КоАП).

Если на ваших глазах совершается правонарушение, вам следует обратиться в милицию. Хорошо, если у вас получится снять происходящее на видео и передать эту запись сотрудникам органов внутренних дел. Это послужит подтверждением факта совершения правонарушения и поможет установить личность правонарушителей. По вашему обращению будет проведена проверка, и виновные будут привлечены к ответственности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 303 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Службе стихи посвящая Как погулять без протокола