Одной из распространенных схем является размещение объявлений о несуществующих квартирах по невероятно привлекательным ценам, рассказывает Никита Слепцов:
— Основная цель таких объявлений — привлечь как можно больше потенциальных арендаторов и получить с них предоплату или залог за просмотр, после чего мошенники исчезают. Также злоумышленники нередко используют поддельные документы. Они могут представляться собственниками жилья и предъявлять фальшивые свидетельства о праве собственности. Если арендатор не проверит информацию, он рискует остаться и без квартиры, и без денег.
Недавно в Советское РУВД обратился 21-летний житель Минска, ставший жертвой мошенников при поиске арендного жилья, приводит случай из практики правоохранитель:
— Молодой человек планировал снимать квартиру вместе с девушкой. Он нашел объявление в тематической группе и связался с так называемым арендодателем. Чтобы забронировать квартиру, у него запросили предоплату в размере 350 рублей. Позже мошенник сообщил, что другие жильцы готовы внести стопроцентную предоплату, но, если парень переведет еще 560 рублей, он сможет заехать первым. Минчанина такое предложение не устроило, и он попросил вернуть внесенные средства, однако деньги назад так и не получил — лжеарендодатель перестал выходить на связь.
Никита Слепцов уверен, что избежать мошенничества при аренде жилья можно, если соблюдать простые, но важные правила:
— Прежде всего не стоит переводить деньги заранее — до того, как вы лично осмотрите квартиру и подпишете договор аренды. Любая оплата должна происходить только после того, как вы убедитесь в реальности объекта и легитимности сделки. При встрече с арендодателем важно запросить оригиналы документов, подтверждающих право собственности на жилье, и внимательно их изучить. Также необходимо проверять информацию о квартире и ее владельце, используя доступные официальные источники. Если есть возможность, лучше лично посетить квартиру перед принятием окончательного решения. Такие меры позволят значительно снизить риск стать жертвой мошенников.
К слову, с 26 мая стартует акция «На страже цифровой безопасности», во время проведения которой правоохранители расскажут, как обезопасить себя в интернете, распознать мошеннические схемы и сохранить свои данные и финансы.
Понедельник, 26 Мая 2025 09:46
Правоохранители рассказали, как не стать жертвой мошенников при аренде жилья и что делать, если вас обманули
СБ
Опубликовано в
Закон и порядок
Мошенничество при аренде жилья — серьезная проблема, с которой сталкиваются многие. В условиях высокого спроса на квартиры злоумышленники используют различные схемы обмана. Начальник отделения по противодействию киберпреступлениям Советского РУВД Минска Никита Слепцов рассказал, как не попасться на уловки аферистов.
