В сентябре—ноябре наиболее актуальной стала проблема хищения велосипедов. За три месяца зарегистрировано 6 фактов, причем все кражи были совершены путем свободного доступа, когда хозяева оставили свой двухколесный транспорт без присмотра. Так, житель Волковысского района, приехав на велосипеде за грибами, и подумать не мог, что пока он будет собирать дары природы в лесу, найдется кто-то, кто заберет его «велик». Когда грибник вернулся к месту, где его оставил, оказалось, что ехать домой... не на чем. Жительница Волковыска опрометчиво оставила свой велосипед стоимостью 500 рублей возле дома по улице Октябрьской, без присмотра и не пристегнув велотросом, понадеявшись, что среди бела дня никто не решится на кражу. Как оказалось, зря. А у волковычанина, проживающего на улице Медведева, велосипед «увели» прямо со двора частного домовладения.
Беспечность граждан является основной причиной краж велотранспорта. Несмотря на то, что это довольно дорогостоящее имущество, некоторые владельцы очень небрежно относятся к его хранению. Нередки случаи, когда велосипеды оставляют без присмотра, даже не пристегивая велотросом. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники.
Нужно отметить, что найти похищенное не так просто. Очень часто велосипеды похищают для дальнейшей продажи по запчастям. Так что лучше предпринять все возможные меры для сохранности имущества. Во-первых, не стоит оставлять его без присмотра. А если такая необходимость возникает, лучше выбрать место, где вы сможете наблюдать за ним, например, из окна, либо в поле зрения камер видеонаблюдения. Помните, что лестничная площадка или подъезд, пусть и закрытые, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Трос не помешает снять с велосипеда отдельные части, к тому же, его можно перерезать специальным инструментом. Поэтому лучше подстраховаться и дополнительно оборудовать велосипед велосигнализацией.
Храните все документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов по какой-то причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы, сделайте фотографии велосипеда целиком и отдельных его частей, особых примет, таких как аксессуары, наклейки, царапины и т. д. Это значительно поможет в поиске велосипеда при его краже.
Если в отношении вашего имущества совершены противоправные действия, а также в случае самостоятельного обнаружения своего похищенного велосипеда незамедлительно обратитесь в милицию по телефону 102.
Сергей Кузьменков, начальник криминальной милиции Волковысского РОВД
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
