В приоритете — экономическая безопасность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Августа 2016 00:00

В приоритете — экономическая безопасность

Лариса Прокопеня

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк встретился с руководящим составом ОАО «Красносельскстройматериалы» и провел прием граждан.

На встрече присутствовали прокурор Гродненской области Виктор Морозов, прокурор Волковысского района Андрей Скурат, а также заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Сидоров.

— Сегодня функции прокуратуры существенно изменились. В последнее время в нашей стране органы прокуратуры все больше занимаются вопросами обеспечения экономической безопасности, работают на поддержку экономики как республики в целом, так и отдельных предприятий, — отметил Александр Владимирович в своем выступлении перед коллективом. — Отношение к прокуратуре как к карательному органу должно измениться. Мы хотим, чтобы руководители предприятий, рядовые граждане воспринимали прокурорских работников как людей, которые могут оказать поддержку и помощь в решении многих проблем.

Александр Владимирович рассказал присутствующим о работе прокуратуры по возмещению внешней и внутренней дебиторской задолженности предприятиям республики. Привел примеры недавно возбужденных уголовных дел, где причины задолженности имели криминальный характер. В частности, недавно уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя руководителя одного из предприятий, поставлявшего продукцию российской фирме, которая уже имела дебиторскую задолженность в 6 млрд неденоминированных белорусских рублей. Несмотря на это, должностное лицо приняло решение о поставке этой фирме продукции еще на 11 млрд. После получения продукции руководитель российской фирмы начал процедуру банкротства. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Андрей Скурат проинформировал о работе районной прокуратуры с недобросовестными контрагентами ОАО «Красносельскстройматериалы». С начала этого года в суды в интересах предприятия было направлено 17 исков на сумму более 5 млрд рублей. Иски на сумму более 3 млрд рублей удовлетворены. По результатам анализа дебиторской задолженности за прошлый год в отношении недобросовестных контрагентов возбуждено 5 уголовных дел. Ущерб, нанесенный предприятию, составил около 4 млрд рублей. На сегодняшний день в результате проведенных мероприятий акционерному обществу от этих фирм передано имущества на сумму 2,5 млрд. Кроме того, поступило около 300 млн денежных средств. На имущество должников на сумму 2,5 млрд рублей наложен арест.

Генеральный прокурор обсудил с руководством предприятия, юридической и экономической службами вопросы взыскания внутренней дебиторской задолженности и причины ее образования. Александр Владимирович подчеркнул, что юристам предприятия необходимо более тщательно изучать своих контрагентов до заключения договоров, и что прокуратура готова оказать в этом содействие. Сейчас создается база данных, которая даст возможность проверить потенциальных партнеров на предмет добросовестности и наличия задолженностей.

После встречи с коллективом Генеральный прокурор провел прием граждан по личным вопросам. Всем обратившимся Александр Конюк дал необходимые разъяснения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2200 раз Печать