Как поработал «Беллегпром» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Августа 2016 00:00

Как поработал «Беллегпром»

Тамара Гурина

В Комитете государственного контроля Гродненской области на заседании коллегии рассмотрены результаты работы организаций области, входящих в состав концерна «Беллегпром».

Коллегией отмечено, что принимаемые организациями меры по обеспечению безубыточной работы и выполнению ключевых показателей эффективности недостаточны.

По итогам работы за январь-март текущего года все доведенные показатели не удалось выполнить ни одной организации. При этом по многим показателям отсутствует положительная динамика, что не позволяет обеспечить их выполнение за первое полугодие 2016 года.

Коллегией обращено внимание на необеспечение темпов роста объемов производства в ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман», ОАО «Лидская обувная фабрика», ОАО «БелКредо», ОАО «Гродненская перчаточная фабрика «Акцент», ЧТУП «Ромгиль-Текс»; невыполнение доведенных заданий по соотношению запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства в ОАО «БелКредо», ОАО «Гродненская перчаточная фабрика «Акцент», ЧТУП «Ромгиль-Текс», ОАО «Швейно-торговая фирма «Элод».

Стремление организаций сократить складские запасы привело к увеличению объемов отгрузки на условиях отсрочки платежа, что повлияло на значительный рост задолженности за отгруженную продукцию, в т. ч. просроченной. При этом одной из проблем является вопрос взаиморасчетов между организациями концерна.

Из-за дефицита оборотных средств и наличия задолженности по кредитам организации при значительном износе основных производственных фондов не имеют возможности осуществлять реализацию мероприятий по модернизации производства и энергосбережению. При этом в отдельных организациях, осуществивших глубокую модернизацию производства, экономический эффект не достигнут. В организациях не на должном уровне организована работа по выполнению поручения Главы государства по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Допущен рост уровня затрат в РУП «Гродненское производственное кожевенное объединение» и ОАО «Лидская обувная фабрика».

Коллегией также отмечены факты нерационального использования топливно-энергетических ресурсов и сырья, ненадлежащего качества выпускаемой продукции, неэффективного использования имущества, расточительства и бесхозяйственности, что привело к убыточной работе организаций (чистые убытки получены 4 организациями (31%).

По итогам заседания коллегией даны рекомендации концерну «Беллегпром» и конкретные поручения организациям области по выполнению ключевых показателей эффективности и обеспечению прибыльной работы.

О культуре в Год культуры

Ход выполнения в Гродненской области мероприятий государственных программ в сфере культуры, целевом и эффективном использовании бюджетных средств, выделенных на содержание учреждений культуры был рассмотрен на заседании коллегии Комитета государственного контро
ля Гродненской области.

Как показали контрольно-аналитические мероприятия, в области не обеспечено в полном объеме выполнение мероприятий государственных программ и доведенных в сфере культуры прогнозных показателей, не соблюдается финансовая дисциплина и бюджетное законодательство, принижен контроль за экономным расходованием государственных средств, допускается неэффективное использование государственного имущества.

Не обеспечено выполнение поручение Главы государства от 23 февраля 2007 г. №10/48 П269, предписывающее направлять на комплектование фондов библиотек системы Министерства культуры Республики Беларусь не менее 15% средств от суммы бюджетного финансирования, выделяемой на содержание указанных учреждений. При этом в ряде районов первоначально утверждались задания с заниженными нормативами.

Не уделяется должного внимания договорным отношениям госучреждений культуры с субъектами хозяйствования частной формы собственности при организации и проведении выступлений профессиональных исполнителей и коллективов, что приводит к недопоступлению средств в бюджет.

Низкий контроль со стороны органов исполнительной власти и главного управления культуры предоставляет возможность работникам получать дополнительные доходы за счет государственных средств путем выполнения своих основных должностных обязанностей с одновременным совмещением аналогичных работ, но за денежное вознаграждение по договорам подряда. Не обеспечен должный контроль за отработкой рабочего времени сотрудниками учреждений, не соблюдались графики работы учреждений.

Остается актуальным вопрос сохранения объектов историко-культурного наследия, ряд которых находится в аварийном и неудовлетворительном состоянии.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены 9 должностных лиц и юридические лица на общую сумму 30,4 млн рублей, к дисциплинарной ответственности — 104 физических лица, два физических лица освобождены от занимаемой должности, возбуждено 10 уголовных дел, взыскано средств в бюджет 256,8 млн рублей, сокращено финансирование на сумму 478,1 млн рублей, поставлено на учет основных средств на сумму 392,4 млн рублей, предотвращено выплат на сумму 216,0 млн рублей, сэкономлено бюджетных средств на сумму 22,3 млрд рублей.

Материалы проверок направлены в правоохранительные органы для рассмотрения о наличии в действиях должностных лиц учреждений культуры уголовно-наказуемых деяний.

По материалам пресс-центра КГК Гродненской области 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1624 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Ни пуха, ни пера! Едут ли волковычане в Турцию?