Курение, которое лишает свободы. В выездном заседании в Волковысском колледже ГрГУ им. Я. Купалы рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Волковыска в незаконном приобретении и хранении наркотических средств - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Апреля 2026 16:31

Курение, которое лишает свободы. В выездном заседании в Волковысском колледже ГрГУ им. Я. Купалы рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Волковыска в незаконном приобретении и хранении наркотических средств

В декабре прошлого года на улице Октябрьской в ходе оперативных мероприятий были задержаны двое мужчин, 31-летний Станислав Лукашин (все имена и фамилии в тексте изменены) и 43-летний Игорь Павлович. У Лукашина был изъят сверток с веществом растительного происхождения, который он прятал в носке. Экспертиза установила, что зеленая мелко измельченная масса — не что иное, как марихуана — опасный каннабиоид, который получают из конопли. Кроме того, в кармане спортивных штанов задержанного была обнаружена стеклянная трубка со следами нагара и копоти — так называемая «люфа», которую используют для курения наркотических веществ. Задержанный признался, что несколькими неделями ранее на пустыре на окраине города он заметил несколько кустов, в которых узнал наркосодержащее растение. Он собрал его листья, принес домой, высушил, а полученную марихуану хранил в тайнике, откуда периодически брал для личного употребления.

Его приятель, Игорь Павлович, причастность к незаконному обороту наркотиков отрицал. Однако у него дома, в ходе осмотра его комнаты, в шкафу обнаружено аналогичное вещество и курительная трубка со следами марихуаны. После этого мужчина также признался, что начал употреблять наркотики много лет назад и по его собственным словам «чего только ни пробовал». Быстро попав в зависимость от опиоидов, употреблял сначала раз в неделю, потом — раз в три дня, затем перешел на ежедневный «допинг». Конечно, не обошлось без конфликта с законом. За незаконное приобретение и хранение наркотиков Павлович был привлечен в уголовной ответственности с применением принудительного противонаркоманического лечения. С большим трудом избавившись от зависимости, тем не менее, полностью от употребления не отказался, а периодически позволял себе «легкие» наркотики типа марихуаны. Поэтому, когда несколько месяцев назад, возвращаясь домой через пустырь на окраине города, увидел дикорастущую коноплю, решил не проходить мимо. Он собрал с растения листья, принес домой, высушил и измельчил. Получилось около 3,5 грамма. Запрещенное зелье он спрятал в шкафу, часть пересыпав в спичечный коробок, чтобы удобнее было брать с собой. Но в тот день он оставил его дома, а о том, что марихуана есть у приятеля, с которым случайно встретился на улице, не знал. Поэтому, когда подошли сотрудники милиции, был спокоен, не подозревая, что к нему придут с обыском.

По факту незаконного без цели сбыта приобретения и хранения наркотиков в отношении обоих были возбуждены уголовные дела. Лукашин первым предстал перед судом, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев. Недавно было рассмотрено уголовное дело и в отношении Павловича. Выездное заседание проходило в Волковысском колледже ГрГУ им. Я. Купалы в присутствии учащихся. В ходе процесса они получили разъяснения порядка проведения судебного заседания, предусмотренной законом ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, а также увидели принцип неотвратимости наказания в действии: учитывая искреннее раскаяние подсудимого и другие смягчающие обстоятельства, суд назначил ему наказание в виде ­ограничения свободы с направлением в ­ИУОТ сроком на 3 года.

Виктория ОВСЕЙЧИК, помощник прокурора Волковысского района по особым поручениям

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 486 раз Печать