Две стороны одной проблемы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Сентября 2016 00:00

Две стороны одной проблемы

Лариса Прокопеня

Преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, стало меньше.

Свидетельствует ли этот факт об эффективности проводимых профилактических мероприятий? Работа по предупреждению безнадзорности и подростковой преступности проанализирована на заседании райисполкома.

За 7 месяцев 2016 года на территории района зарегистрировано 9 преступлений, в которых приняли участие 8 несовершеннолетних. Это на 7 преступлений меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Удельный вес подростковой преступности снизился более чем вдвое: в 2015 году он составлял 6,8%, а сейчас — 2,9%. Однако этот показатель все еще выше среднеобластного, который составляет 2,5%.

За 7 месяцев 2016 года несовершеннолетними совершено 3 кражи, 2 угона, 1 мошенничество и 1 преступление в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Два совершенных подростками преступления связаны с распространением порнографических материалов в сети Интернет.

С точки зрения подростковой преступности в городе несовершеннолетними совершены 4 преступления. Два преступления зарегистрированы в Верейковском сельсовете, по одному — в Красносельском, Гнезновском и Росском.

Кроме того, подростками совершено мелкое хищение, 4 мелких хулиганства, 37 правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков, пива и появлением в пьяном виде в общественном месте. На учете у врача-нарколога состоит 85 подростков, из них 82 — в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями.

Сотрудниками ИДН Волковысского РОВД проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение. В этом году выявлено 12 фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним и 52 случая вовлечения подростков в антиобщественное поведение (наибольшее количество выявлено на территории Гнезновского сельсовета).

Подростковая преступность — это одна сторона медали, на реверсе которой — другая, неразрывно связанная с первой: нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

В этом году комиссией по делам несовершеннолетних вынесено 7 представлений о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, 2 предложения о привлечении должностных лиц к ответственности за непринятие мер по устранению нарушений прав детей, направлено 3 предложения об устранении причин правонарушений и условий, способствовавших их совершению.

На учете находящихся в социально опасном положении состоит 234 ребенка из 119 семей, нуждающимися в государственной защите признаны 17 детей. По сравнению с первым полугодием 2015 года в районе уменьшилось количество детей, в отношении которых родители лишены родительских прав, и существенно увеличился показатель возвращения детей в семьи. С одной стороны это свидетельствует об активной работе субъектов профилактики по выявлению фактов семейного неблагополучия, с другой стороны — деятельность по профилактике неблагополучия является недостаточно эффективной, а его причины не всегда своевременно устраняются.

В 2016 году в районе имелись нарушения законодательства по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, по которым прокуратурой района вносились представления, а должностные лица привлекались к ответственности.

Заслушав информацию начальника Волковысского РОВД Максима Рудого и заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ирины Черневской, райисполком принял решение, в котором субъектам профилактики указано на недостатки индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, проживающими в сельской местности, а также на необходимость уделить особое внимание профилактике административных правонарушений, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков, краж и хулиганских действий малолетних учащихся.

Работа ряда субъектов профилактики признана недостаточной. В частности, учреждениям культуры района поставлена задача больше вовлекать в объединения по интересам несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, а наркологической службе — активнее мотивировать лиц, состоящих на диспансерном учете у нарколога и имеющих несовершеннолетних детей, на прохождение наркологического лечения. Намечен ряд мер, призванных повысить дальнейшую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2044 раз Печать