Деньги потрачены, а искупаться негде - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Сентября 2016 00:00

Деньги потрачены, а искупаться негде

В ходе проведенных Комитетом государственного контроля Гродненской области проверочных мероприятий уста­новлены неединичные случаи неэффек­тивного использования средств госу­дарственного бюджета, государственных организаций для строительства водных объектов на территории области.

Так, в д. Глиняны Гродненского рай­она в пойме реки Спушанка на землях филиала «Скидельский» ОАО «Агроком­бинат «Скидельский» за счет средств фонда охраны природы производилось строительство пруда, затраты по которому в действующих ценах составили более 6 млрд рублей (без учета деноминации).

Строительство проводилось в 2003 г. Однако, до настоящего времени объект не завершен строительством. Несмотря на это, Гродненским райисполкомом в 2010 году с ЧСУП «Скидельское» (лик­видировано, правопреемник — филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский») заключен договор на сдачу в аренду пруда у д. Глиняны площадью 9,97 га до 2020 г. Следует отметить, что озеро не используется ни с целью аренды, ни для отдыха.

В Новогрудском районе в 2014 году более 1,5 млрд неденоминированных рублей затрачены на работы по объекту «Очистка дна озера «Молодежное» в г. Новогрудке», часть из которых (0,8 млрд рублей) оплачена за счет средств районного бюджета, а 0,7 млрд рублей до настоящего времени подрядчику (госу­дарственному предприятию) не оплачены.

При этом объект не был включен в перечень объектов капитального строи­тельства на 2014 год и не был обеспечен бюджетными ассигнованиями. Кроме того, в ходе проведения изыскательских работ компетентной организацией дано заключение, согласно которому сущест­вует проблема заполняемости озера водой и фильтрации воды из него, что ставит под вопрос целесообразность строитель­ных работ на озере и затрат на них. Также осложняющим фак­тором при эксплуатации озера является отсутствие выпускного сооружения для сброса паводковых вод.

С 2014 года строительные работы на озере не ведутся, объект не обо­рудован для отдыха населения и не отвечает гигиеническим требованиям и требованиям безопасности к содержа­нию и эксплуатации водных объектов при использовании их в рекреационных целях. Таблички с надписями о запрете купания отсутствовали. В июне 2016 года на водоеме произошел несчастный случай — утонула женщина. А ведь там купаются и дети, в том числе без присмотра взрослых.

Таким образом, необдуманное бес­перспективное строительство на водных объектах влечет не только неэффектив­ное расходование значительных средств бюджета, государственных организаций, но и создает угрозу для безопасности населения.

По материалам пресс-центра КГК по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2211 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Пока хозяин спал Без документов? Недопустимо!