Прокуратура Волковысского района направила в суд уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя, который обвиняется в использовании заведомо подложного водительского удостоверения - Новости Волковыска, районная газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Августа 2026 18:09

Прокуратура Волковысского района направила в суд уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя, который обвиняется в использовании заведомо подложного водительского удостоверения

Фото СБ Фото СБ

— Согласно материалам уголовного дела, руководствуясь преступным умыслом и целью, направленными на использование заведомо подложного водительского удостоверения, он предоставил свои анкетные данные неустановленному лицу, изготовившему для него подложный документ, который обвиняемый приобрел, а затем использовал для подтверждения права управления транспортным механическим средством категории «В», что не соответствовало действительности, — рассказал заместитель прокурора Волковысского района Марк Тимофеевич.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину полностью, объяснив, что, пройдя обучение в ДОСААФ для получения водительского удостоверения категории «В», с первого раза сдать экзамен в ГАИ не смог, а на пересдачу не нашел времени. Позже, вновь вернувшись к идее сесть за руль, решил не сдавать экзамены, а просто купить водительское удостоверение.

— На одном из сайтов в Интернете я нашел информацию о том, что изготавливают водительское удостоверение образца Респуб­лики Беларусь. Я сообщил, что мне необходимо водительское удостоверение категории «В». Неизвестное лицо прислало счет, на который я перевел деньги. Мы договорились, что водительское удостоверение я получу по почте. Отмечу, что я понимал, что оно поддельное и информация в нем не соответствует действительности, — признавался обвиняемый.

Когда срок действия, указанный в удостоверении, истек, водитель обратился для его замены в МРЭО МО ГАИ Волковысского РОВД, надеясь, что никто не заметит подделки. Сотрудниками ГАИ сразу же было установлено несоответствие данных: водительское удостоверение за указанным номером на самом деле было выдано жительнице Лидского района, а указанный в нем мужчина права вообще никогда не получал. В беседе с сотрудниками ГАИ водитель настаивал, что права он получил на законном основании, но позже все-таки признался, что купил подделку.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса Респуб­лики Беларусь — «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков», которое находилось в производстве Волковысского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. После изучения материалов в прокуратуре Волковысского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, согласились с квалификацией содеянного и направили дело в суд.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 666 раз Печать