Обвиняемый, работая в должности начальника базы механизации строительного треста, злоупотребляя служебными полномочиями и преследуя умысел, направленный на совершение хищения, в марте 2025 года и повторно в январе 2026 года от имени строительного треста под видом нужд предприятия и якобы действуя в его интересах, на основании заключенных между строительным трестом и ООО «Н», а также ООО «Е» договоров поставки осуществил заказ автомобильных запчастей. Получив указанные запчасти в магазинах ООО «Н» и ООО «Е», он тем самым похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив предприятию имущественный вред на общую сумму 955,82 рубля.
Обвиняемый в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При назначении наказания судом учтены мотивы и цели содеянного, данные о личности обвиняемого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, добровольное возмещение ущерба.
Приговором суда обвиняемый признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями), и на основании ч. 1 ст. 210 УК с учетом требований ч. 1 ст. 69 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 50 базовых величин, что составляет 2 250 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года.
Он же признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями), совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 210 УК с учетом требований ч. 1 ст. 69 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 80 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.ч. 2.6 ст. 72 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года со штрафом в размере 100 базовых величин, что соответствует 4 500 рублям и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 46-1 УК применена специальная конфискация в доход государства автозапчастей, добытых преступным путем.
Анна Прокопович,
ведущий специалист суда Волковысского района.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
