Облпотребобщество проигрывает в конкуренции с частниками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Сентября 2016 00:00

Облпотребобщество проигрывает в конкуренции с частниками

Тамара ГУРИНА

Гродненское областное потреби­тельское общество является много­отраслевой системой и включает не только отрасли торговли, обществен­ного питания, но и промышленности, заготовок, рынков, строительного комплекса и транспорта.

В его состав входят 19 районных фили­алов и 9 унитарных предприятий. Однако функционирующее с момента создания как единая торговая сеть и имеющее в 90-е годы практи­чески монопольное положение в районных центрах области и сель­ской местности ОБЛПО не смогло противостоять и создать должную конкуренцию вновь созданным тор­говым сетям частной формы соб­ственности. Общество теряет свои позиции, его доля в розничном товарообороте области снизилась до 7,8%, в общественном питании — с 19,4% в 2013 году до 9% в 2015- м. Не спасает ситуацию и создание брендовой розничной торговой сети потребкооперации «Родны кут».

Проведенная в 2011 году реор­ганизация Гродненского областного потребительского союза путем при­соединения к нему всех потре­бительских обществ и областного потребительского союза и создание Гродненского областного потреби­тельского общества, по мнению Комитета государственного кон­троля, не привели к ожидаемому улучшению социально-экономи­ческих, финансовых показателей и платежной дисциплины.

Так, за 2015 год обществом обе­спечено выполнение 5 прогнозных параметров развития отраслей деятель­ности потребительской кооперации из 11, или менее 50%, не обеспе­чено выполнение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Про­граммой развития потребительской кооперации на 2011-2015 годы.

С 2014 г. по 2015 г. Гроднен­ским облпотребобществом завершена реализация четырех инвестиционных договоров. Однако за весь период деятельности указанные торговые объекты так и не вышли на рен­табельную работу.

В результате итогом работы обще­ства за 2015 год является убыток в сумме 44,1 млрд рублей. Увеличился уровень просроченной дебиторской задолженности. На 1 января 2016 г. он составил 11,7 млрд рублей, или 198,3% к уровню прошлого года. Задолженность продолжает увели­чиваться и на 1 июля 2016 г. уже составляла 13,0 млрд рублей.

По состоянию на 1 января 2016 г., просроченная кредиторская задолженность Гродненского облпо­требобщества составила 170,4 млрд рублей, и она также продолжает увеличиваться и на 1 июля 2016 г. составила 180,2 млрд рублей.

Что касается выявленных кон­трольными мероприятиями наруше­ний в розничной торговой сети — нарушение правил торговли, реализа­ция продукции с истекшими сроками годности, несоблюдение требований санитарных норм и правил — раз­решить данную проблему пока не удается. По результатам контроль­ных мероприятий обществу выне­сено 260 предписаний об изъятии из обращения 2653,4 кг пищевых продуктов, 567 должностных лиц общества привлечены к администра­тивной ответственности.

Главой государства при обраще­нии с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 21 июня 2016 г. были даны конкретные поручения, в том числе о внесении предложений о повышении эффективности дея­тельности организаций Белкоопсоюза.

Недостатки, упущения в работе и нарушения, допущенные в Грод­ненском областном потребительском обществе, обсуждены на коллегии комитета. Председателю общества, руководителям его филиалов дано указание повысить платежную дис­циплину, организовать действенный контроль за погашением просро­ченной задолженности и принять меры по обеспечению надлежащего качества предоставляемых объектами торговли и общественного питания услуг, повышению культуры обслу­живания, чистоты и порядка про­изводственных и санитарно-бытовых помещений.

По материалам пресс-центра Комитета госконтроля по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2161 раз Печать