С ообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Октября 2016 00:00

С ообщает Комитет госконтроля

О результатах мониторинга хода посевной кампании и заготовки кормов.

Проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области в сен­тябре 2016 года мониторинг хода посевной кампании и за­готовки кормов в области вы­явил ряд нарушений и упу­щений в организации сель­хозработ.

По состоянию на 30.09.2016 г. сельскохозяй­ственными организациями об­ласти засеяно на зерно 175,9 тыс. га, что составляет 88% от запланированного.

Медленными темпами вел­ся сев озимых культур в хо­зяйствах Ошмянского и Лид­ского (по 84%), Волковысско­го и Дятловского (по 74%), Мостовского (78%) и Свис­лочского (79%) районов, что не позволяет указанным райо­нам завершить сев в оптималь­ные агротехнические сроки.

Одной из причин является неподготовленность техники.

Так, в РУСП «Совхоз Воро­новский» и СПК «Рассвет-А­гро» Вороновского района по состоянию на 27.09.2016 ози­мый сев был проведен со­ответственно только на 53% и 52% от запланированной площади. При этом в дан­ных хозяйствах в осенней по­севной не были задействова­ны по два посевных агрега­та АПП-6 по причине неис­правности как самих агрегатов (СПК «Рассвет-Агро»), так и тракторов (РУСП «Совхоз Во­роновский»).

Продолжают иметь место нарушения технологического регламента возделывания зер­новых культур в части под­готовки почвы, заделки се­мян, внесения минеральных удобрений.

В СПК им. Клецкова Ошмянского района на мо­мент мониторинга осущест­влялся сев озимого тритика­ле с нарушением технологиче­ских требований, а также без внесения калийных и фосфор­ных удобрений.

Аналогичные факты нека­чественной заделки семян и подготовки почвы отмечались в КСУП «Первомайск-агро» Щучинского, РУСП «Совхоз Вороновский» и СПК «Рас­свет-Агро» Вороновского, РУСП «Мостовчанка» Мо­стовского районов.

В ряде хозяйств Ошмян­ского, Лидского, Островецко­го районов нарушаются тех­нологические регламенты за­готовки кормов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1900 раз Печать