Преступность снизилась, но «помолодела» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Октября 2016 00:00

Преступность снизилась, но «помолодела»

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Изучив криминогенную ситуацию за 9 месяцев этого года, прокуратура от­метила снижение общего уровня пре­ступности на территории района.

Уменьшилось число тяжких и особо тяж­ких преступлений, количество престу­плений по линии наркоконтроля снизи­лось на 20% к уровню прошлого года, а подростковая преступность уменьши­лась в три раза.

Складывающуюся обстановку про­анализировал прокурор района Андрей СКУРАТ:

— Снижение отмечается по та­ким видам преступлений, как при­чинение тяжких телесных повре­ждений, грабежи, разбои, угоны. Можно констатировать, что опре­деленная работа по профилактике преступности и борьбе с ней в районе проводится и приносит по­ложительные результаты. Количе­ство преступлений по линии на­ркоконтроля снизилось на 20% к уровню прошлого года. Почти в два раза меньше зарегистрировано фактов сбыта на территории рай­она психоактивных веществ. Не за­фиксировано случаев помещения в больницу лиц с признаками пере­дозировки психотропных веществ. Значительно меньше стало изы­маться так называемых «спайсов» и «миксов». И при этом, работа органов внутренних дел в данном направлении не ослабла, а, наобо­рот, стала более скоординирован­ной и прогрессивной. Выявляются и ликвидируются интернет-магази­ны по продаже психотропных ве­ществ, пресекаются попытки вво­за их на территорию страны пу­тем почтовых отправлений. Кон­структивный и продуманный план районных мероприятий по борьбе с наркопреступлениями и активное его выполнение всеми задейство­ванными государственными орга­нами, трудовыми коллективами и общественными объединениями также приносит положительные ре­зультаты.

Постоянное привлечение обще­ственности, применение всех ин­струментов, предоставленных зако­ном о профилактике, использова­ние превентивных статей Уголов­ного кодекса, а также полномочий прокурора по возбуждению уголов­ных дел и началу административ­ного процесса без учета мнения потерпевшей стороны позволили добиться снижения преступности в семейно-бытовой сфере.

Благодаря активной работе субъ­ектов профилактики, в том числе педагогических коллективов, ин­спекции и комиссии по делам не­совершеннолетних, удалось добить­ся снижения подростковой пре­ступности в три раза. Однако, при этом следует отметить, что возро­сло количество материалов, по ко­торым отказано в возбуждении уго­ловного дела по причине недости­жения ребенком возраста уголов­ной ответственности. Данный факт может свидетельствовать о том, что преступность фактически стала мо­ложе и нам необходимо больше уделять внимания работе с под­ростками в возрасте до 14 лет.

— Какие еще негативные тен­денции требуют особого внимания правоохранительных органов?

— Первая — рост преступле­ний в сельской местности. Эта цифра увеличивается с начала го­да. За девять месяцев зарегистри­ровано 114 преступлений данной категории, их удельный вес на 10 тысяч сельского населения соста­вил 73,0 при среднеобластном 62,2. Рост преступлений в сельской мест­ности произошел в основном за счет увеличения краж, которые со­ставляют почти две трети от все­го количества преступлений. Более половины совершены из жилых домов и хозпостроек граждан, при этом в 43% случаев потерпевшие не обеспечили сохранность своей собственности. Наибольший рост преступлений зарегистрирован в Волковысском и Гнезновском сель­советах. В конце сентября данный вопрос рассмотрен на районном координационном совещании по борьбе с преступностью и корруп­цией, где проанализированы все основные аспекты этой проблемы и приняты соответствующие реше­ния для стабилизации обстановки.

Вторая негативная тенденция — «пьяная» преступность. Плюс 14 преступлений к уровню прошлого года, удельный вес 31,7 при сред­необластном 25,9. Каждое второе преступление по линии уголовно­го розыска совершается в состоя­нии алкогольного опьянения. В по­казаниях обвиняемых по уголов­ным делам об убийствах и при­чинении тяжких телесных повре­ждений на вопрос следователя «по­чему совершили преступление?» в большинстве случаев ответ один: «Не помню, так как был сильно пьян. Был бы трезвый, такого бы не совершил».

— Но ведь борьба с пьянством, со злоупотреблением спиртными на­питками в районе ведется постоян­но. Почему же проблема не теряет своей остроты?

— К сожалению, не везде этой борьбе уделяется необходимое вни­мание. Прокуратурой района в те­кущем году проведена проверка со­блюдения законодательства, на­правленного на борьбу с пьянст­вом и алкоголизмом, в КСУП «Гнезно» и СКУП «Волпа». Руко­водством данных предприятий не обеспечен надлежащий контроль за выполнением их работниками тре­бований законодательства, что при­вело к значительному количеству нарушений трудовой дисциплины в конце прошлого и начале этого года. Фиксировались случаи выяв­ления на рабочем месте лиц в со­стоянии алкогольного опьянения, однако в РОВД информация пре­доставлялась не всегда, несмотря на наличие в действиях работни­ков составов административных правонарушений. Вышеуказанные упущения позволяли последним из­бежать административного наказа­ния, ограничивали правоохрани­тельные органы в принятии мер профилактического характера, в том числе по сбору материалов для на­правления в ЛТП. Отсутствовало взаимодействие в данном направ­лении работы как с Волковысским РОВД, так и с советами общест­венных пунктов охраны правопо­рядка Гнезновского и Волповско­го сельисполкомов. Вопросы про­филактики пьянства не рассматри­вались на собраниях трудовых кол­лективов. Результаты прокурорских проверок указали на отсутствие ко­ординирующей роли в данном на­правлении работы со стороны пред­седателей Гнезновского и Волпов­ского сельисполкомов. Во все на­званные организации прокуратурой внесены представления. В ходе дальнейшей деятельности проблеме пьянства будет уделено особое вни­мание, а также приняты меры по разработке и реализации комплек­са мероприятий по ее минимиза­ции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2108 раз Печать