О необходимости оформления прав на земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Ноября 2016 00:00

О необходимости оформления прав на земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства

Землеустроительная служба Волковысского районного исполнительного комитета в очередной раз доводит до сведения граждан, имеющих в пользовании земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства, информацию о необходимости обращения в установленном порядке в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки.

Таково требование, закрепленное первой частью пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».

Невыполнение данного требования, в соответствии с частью второй вышеназванного пункта указа, является основанием для изъятия земельного участка согласно законодательству об охране и использовании земель.

Для того, чтобы земельные участки не были изъяты, граждане, имеющие участки в пользовании, обязаны обратиться с соответствующим заявлением в Волковысский райисполком, представив справку от председателя садоводческого товарищества, подтверждающую, что данный гражданин является членом садоводческого товарищества и за ним числится определенный земельный участок. В справке должен быть указан период вступления в члены садоводческого товарищества, также необходимо при себе иметь паспорт.

Напоминаем также, что, согласно статье 70 Кодекса Республики Беларусь о земле, землепользователи обязаны использовать земельные участки, расположенные на них строения в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода земельных участков; осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные частью первой статьи 89 Кодекса Республики Беларусь о земле; не допускать зарастания земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

В случае зарастания земельных участков, предоставленных для ведения коллективного садоводства, сорной и древесно-кустарниковой растительностью землепользователи будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа до 20 базовых величин в соответствии со второй частью статьи 15.10 Кодекса Республики Беларусь о земле. Так, в 2016 году землеустроительной службой Волковысского райисполкома было привлечено к административной ответственности 14 граждан, допустивших зарастание земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Сергей НЕЛЕПКО, начальник землеустроительной службы Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2905 раз Печать