Если друг оказался вдруг… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Ноября 2016 00:00

Если друг оказался вдруг…

С детства каждый из нас слышал поговорку «Собака — друг человека». Каждого из нас и дома, и в школе учили доброму отношению к братьям нашим меньшим.

Однако порой такое отношение к домашним любимцам становится проблемой для окружающих, которые не склонны верить словам: «Не бойтесь, она не кусается». К примеру, нередко приходится слышать мнение собаководов, которые считают излишним сажать собаку в вольер или надевать на нее намордник. Дескать, это ограничивает ее свободу и вредно для собачьей психики. А не вредна ли встреча с крупным зубастым псом для случайного прохожего — хозяева животных не задумываются. Каждый из них считает своего питомца самым добрым, умным и послушным. Тем не менее, случаи нападения собак на людей нередки. И довольно часто речь идет не о бродячих и беспризорных животных, а о домашних любимцах.

Судом Волковысского района в этом году рассмотрено 21 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.47 КоАП РБ «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу». Она предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

15 базовых величин или 315 рублей штрафа заплатил житель Волковыска, собака которого оцарапала и испугала ребенка. По словам очевидцев, хозяин оставил своего лабрадора во дворе без присмотра и ушел домой. В это время из подъезда вышла девочка. Пес сидел у нее на пути, и ребенок решил погладить собачку. Но лабрадор прыгнул на нее и напугал, а когда девочка повернулась спиной, лапой оцарапал ребенка. Собака не нанесла девочке серьезных телесных повреждений, но сильно испугала. Как выяснилось, у других жильцов дома также были претензии к владельцу лабрадора. Они заявили, что собака нередко гуляет во дворе одна и без намордника.

Чаще всего жертвами чужих любимцев становятся почтальоны и работники «скорой помощи». В связи с должностными обязанностями им приходится входить в чужой двор, не зная, что ждет их за калиткой. Нередко первой навстречу выбегает собака. И не всегда она дружелюбно машет хвостом.

На улице Малыгина в Волковыске овчарка напала на 19-летнюю жительницу нашего города. Девушка работает почтальоном и в тот день, как обычно, разносила почту. Собака набросилась на нее неожиданно, сзади. Подбежала и схватила за ногу, от чего девушка упала на землю. Почтальон очень испугалась, закричала, стала звать на помощь. По счастью, мужчина, проживающий неподалеку, услышал крики и прогнал собаку. Как выяснилось, овчарка принадлежит местному жителю. Обычно пес сидит на привязи, но в тот день, пока хозяев не было дома, сорвался и выбежал на улицу. Несмотря на то, что потерпевшая не хотела привлекать хозяина собаки к ответственности, ему пришлось заплатить штраф 20 базовых величин.

Пострадавшие нередко отказываются от написания заявления о привлечении хозяев собак к ответственности. Например, в силу личных хороших отношений, которые не хотят портить из-за недоразумения. Однако по закону протокол в подобных случаях составляется независимо от мнения потерпевшей стороны.

От зубов собаки пострадала и фельдшер «скорой помощи», которую вызвал на дом житель деревни Бискупцы. Ожидая приезда медиков, хозяева не позаботились о том, чтобы посадить собаку на привязь или закрыть в хозпостройке. Пес свободно бегал во дворе и встретил «скорую» громким лаем. Войдя во двор, фельдшер с опаской остановилась, но и тогда хозяин не увел собаку, а просто придержал за ошейник. Однако такой меры оказалось недостаточно: пес вырвался, бросился на женщину и укусил ее за ногу. Оказав помощь пациентке, фельдшер вынуждена была сама обратиться за медпомощью к коллегам. А хозяин собаки был привлечен к административной ответственности и заплатил штраф 210 рублей.

Правила предписывают держать собак в вольерах или на цепи, на изолированной территории, так, чтобы пес не мог самостоятельно ее покинуть. Выводить собак в места общего пользования разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. При этом собак потенциально опасных пород выгуливать могут только совершеннолетние. Если собака сорвалась и выбежала на улицу, хозяин также рискует понести установленную законом ответственность.

Именно так произошло с жителем деревни Ендриховцы. Обычно мужчина строго соблюдает правила содержания домашних животных. Его овчарка живет в крепком вольере. О том, что во дворе есть собака потенциально опасной породы, всех гостей предупреждает табличка на заборе. А выпуская пса размяться во дворе, хозяин всегда следит за тем, чтобы ворота и калитка были закрыты. Но в тот день он уехал, на приусадебном участке оставался родственник, который занимался уборкой территории. Он и не заметил, как собака выбежала в открытую калитку на улицу и стала лаять на прохожего. Мужчина попытался успокоить ее командой «свои», но овчарка, привыкшая слушать только хозяина, ему не подчинилась. Она напала на парня и укусила его за ногу. Хозяину собаки пришлось заплатить штраф, а кроме того, возместить пострадавшему материальный ущерб за разбитый телефон, который выпал из кармана потерпевшего в момент нападения пса.

Заплатить штраф и возместить материальный ущерб односельчанам вынужден был и житель деревни Пасынки. Его собака убежала со двора и, забежав к соседям, задушила трех кур-несушек. Пес, очевидно, посчитал себя охотничьим, потому что принес «добычу» домой. Хозяин, вернувшись с работы, такому сюрпризу, конечно же, не обрадовался. Но признал, что сам виноват в том, что не привязал собаку понадежнее.

Собака — друг человека. С этим никто не спорит. Мы доверяем собакам сложные и ответственные дела. Они спасают людей из воды и из-под завалов, задерживают преступников, охраняют государственную границу. Мы заводим себе четвероногих друзей, чтобы они скрасили наше одиночество и серые будни. Мы рассчитываем на их помощь и преданность. «Мы в ответе за тех, кого приручили», — говорим мы, но, к сожалению, нередко забываем о том, что ответственность существует не только перед животным, но и перед другими людьми. Если собака ведет себя неправильно, в этом виноват ее хозяин, — считают кинологи. Ответственность за воспитание собаки, за ее поведение несет владелец. И это мнение соответствует законодательству.

Юрий ЯКИМОВИЧ, судья суда Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7030 раз Печать