«Внимание — возраст!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Ноября 2016 00:00

«Внимание — возраст!»

С 23 по 27 ноября в районе проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — возраст!»

По данным Волковысского РОВД, в этом году в районе увеличилось число преступлений, совершенных в отношении пожилых людей. Рост отмечен в городе, а также на территории Волковысского, Верейковского, Росского, Волповского, Субочского сельсоветов. Всего в этом году зарегистрировано 68 таких преступлений, среди которых пре­обладают кражи личного имущества.

Кроме того, в отношении пожилых людей совершены 4 преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Так, в г. п. Красносельском местным жителем было совершено двойное убийство. 58-летний красносельчанин ножом нанес смертельные раны своей 64-летней сожительнице и ее 40-летнему сыну. Преступление было совершено в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков.

Анализируя причины и условия, способствовавшие кражам, сотрудники милиции отмечают, что большинство из них совершены путем свободного доступа. Нередко пенсионеры попадают на удочку злоумышленников, которые представляются медиками и работниками соцзащиты или предлагают купить различные вещи.

Так, в деревне Волпа у местной жительницы пропала крупная сумма денег после того, как в доме побывали незваные гости, предлагавшие купить у них импортную посуду по низкой цене. «Выгодное предложение» оказалось с подвохом. Посмотрев, откуда хозяйка достает деньги для расчета, «торговцы» вытащили из укромного места все сбережения пенсионерки. Аналогичная кража была совершена и в деревне Бискупцы. Там на удочку злоумышленников попал мужчина, который также впустил в свой дом незнакомцев.

Сотрудники милиции напоминают, что не стоит открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются медработниками или сотрудниками различных служб. Сначала попросите посетителей предъявить подтверждающие документы. Не лишним будет позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они к вам своего специалиста и как его фамилия. Тем более не стоит впускать в свой дом незнакомых торговцев и распространителей. Даже если они окажутся теми, кем представляются, не исключено, что товар, приобретенный у них, окажется некачественным, а «выгодная цена» — сильно завышенной. Известно немало случаев, когда пенсионеры, поддавшись на уговоры, заключали договора на покупку дорогостоящих фильтров для воды, пылесосов, кухонных комбайнов и прочих приборов по баснословным ценам, о чем потом очень сожалели.

Если к вам в дом пришли подозрительные люди, сообщите об этом в милицию по телефону 102. Сотрудники оперативно-дежурной службы направят наряд для проверки визитеров.

Сергей Горбач, вриод ст. инспектора профилактики ООПиП Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3238 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Хотел как лучше Криминальная хроника